Право
NDI: 34 процента опрошенных думают, что в Грузии нет демократии

o-demokratiiТбилиси, 22 марта, ГРУЗИНФОРМ. Согласно результатам исследования общественного мнения, проведенного NDI - Национально-демократическим институтом США, 49 процентов опрошенных в Грузии считают, что в настоящее время в Грузии демократия, 34 процента придерживаются противоположного мнения, а у 17 процентов нет ответа на данный вопрос.

Для 58 процентов опрошенных демократия означает свободу слова, для 39 процентов – равенство всех перед законом, для 29 процентов – защиту прав человека, для 17 процентов – это наличие рабочих мест, для 17 процентов демократия означает справедливые выборы, а для 2 процентов – возможность приобретать различные продукты.

43 процента думают, что Грузия – демократическая страна, но еще нуждается в усовершенствовании. По мнению 21 процента, Грузия еще не демократическая, но развивается в этом направлении. 13 процентов опрошенных считают, что Грузия является демократической только для определенной части общества.  13 процентов считают, что Грузия может стать демократической в будущем, но в настоящее время она не развивается в этом направлении, по мнению 1 процента, Грузия уже является демократической и не нуждается в усовершенствованиях. По словам 1 процента, Грузия не является и никогда не станет демократической.

Согласно исследованию, о политике говорит только 55 процентов опрашиваемых. Большинство этих людей - 84 процента - говорят о политике дома. Примечательно, что никто из опрошенных не говорит о политике на интернет-форумах и в социальных сетях.