Актуально
В Цхинвали парламент Южной Осетии уволил генерального прокурора

teimuraz-xugaevТбилиси, 23 марта, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Южной Осетии поддержал решение об освобождении с должности генерального прокурора Таймураза Хугаева после, хотя этот вопрос не прошел при первой попытке в результате голосования в декабре.

Освобождение Хугаева с должности было частью того соглашения, которое положило конец кризису, возникшему после аннулирования результатов второго тура президентских выборы и двухнедельным акциям протеста в Цхинвали. Однако в декабре депутаты  парламента не поддержали отставку Хугаева и вместе с ним председателя Верховного суда Ацамажа Гочиаева, что также было частью соглашения. Нарушение этого пункта соглашения снова вызвало обострение отношений между бывшим оппозиционным кандидатом Аллой Джиоевой и властями - Джиоева назначила на 10 февраля свою инаугурацию, но церемония не состоялась, так как за день до этого дня оппозиционного лидера поместили в больницу с приступом, последовавшим за инцидентом в ее штаб-квартире с участием правоохранителей.

Предположительно, с целью ослабления напряженности, вызванной этим инцидентом, исполняющий обязанности лидера региона Вадим Бровцев повторно обратился к парламенту в феврале с просьбой освободить с должности Хугаева. Депутаты удовлетворили эту просьбу перед запланированными на 25 марта с.г. повторными президентскими выборами.

В запланированных на воскресенье выборах будут участвовать четыре кандидата.