Право
СНБ Грузии публикует материалы, предоставленные Ираклием Аласания

CHB-publikuetТбилиси, 24 марта, ГРУЗИНФОРМ. Совет национальной безопасности (СНБ) Грузии на своей веб-странице опубликовал информацию, которая, как отмечает СНБ, была получена от оппозиционного политика Ираклия Аласания. Эти материалы, по словам Аласания, подкрепляют выдвинутые им обвинения о создании незаконных вооруженных формирований в регионе Самегрело. «Документ мы публикуем полностью, чтобы у общества была возможность самому решать - насколько серьезны представленные данные», - говорится в заявлении СНБ.

«Предоставленные материалы не содержат какой-либо ценной информации, в них просто перечислены имена и фамилии действующих военнослужащих и полицейских, в их число входят министры внутренних дел и обороны Грузии, начальники региональных отделений полиции, высокопоставленные офицеры Министерства обороны и МВД», - говорится в заявлении.

Опубликованный материал содержит письмо Аласания на имя СНБ и прилагающийся список тех лиц, которые, по словам Аласания, руководят вооруженными формированиями, а также несколько адресов в Зугдиди и несколько селений региона Самегрело, где, предположительно, размещены эти группировки. Например, об одной из группировок в письме Аласания говорится: «группировка из 350 человек (отряд спецназначения), место дислокации: г. Зугдиди, частные дома. Руководитель – Коба Ахвледиани (бывший начальник охраны Роланда Ахалая)». Роланд Ахалая является главным прокурором региона Самегрело и отцом министра обороны Бачо Ахалая.

По заявлению секретаря Совета национальной безопасности Грузии Гиги Бокерия, совершенно непонятно мнение, что полиция нашей страны и вооруженные силы являются неформальными, незаконными соединениями. Тем более возмутительно и безответственно прогнозировать гражданскую войну или аналогичную сирийскому городу Хомсу трагедию. Он имел в виду заявление Аласания, которое он сделал на встрече с иностранными дипломатами 15 марта с.г., которых призвал отреагировать на процесс создания незаконных вооруженных формирований, «пока не очень поздно и пока мы не получили еще один Хомс в Зугдиди или в другом месте».

Как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, лидер партии «Наша Грузия – Свободные демократы», представитель оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Ираклий Аласания заявил 20 марта с.г., что обладает доказательствами создания незаконных вооруженных формирований. Он отказался опубликовывать детали, исходя из государственных интересов, однако отметил, что доказательства, в том числе полную информацию об их (вооруженных формирований) дислокации, составе, вооружении и финансировании» отправляет Совету национальной безопасности для реагирования. Он также заявил, что вооруженные группировки, которые, по его словам, создаются по прямому поручению президента Саакашвили, ничего общего не имеют с резервом. По его словам, они носят оружие и им платят деньги.

20 марта с.г. Ираклий Аласания заявил «Общественному вещателю» Грузии, что за последние 5-6 месяцев он собирал информацию от населения региона Самегрело, а также от родственников некоторых членов вооруженных группировок о создании этих незаконных группировок. По его словам, он никогда не делает заявления, если не уверен в его точности. «Вооруженные формирования создает Саакашвили. Он боится поражения на выборах, поэтому он нуждается в такой репрессивной машине, которую задействует, если ему не понравятся результаты выборов», - заявил Аласания.