Религия
Грузинская Православная Церковь отметила 95-летие восстановления автокефалии

AVTOKEFALIAТбилиси, 26 марта, ГРУЗИНФОРМ. 95-летие со дня восстановления автокефалии отметила Грузинская Православная Церковь (ГПЦ) вчера, 25 марта. В связи с этим во всех действующих храмах Грузии прошла торжественная служба.  Автокефалия Грузинской церкви была восстановлена 12 (25 по новому стилю) марта 1917 года и снова было введено Патриаршее правление. Первым Католикосом-Патриархом Грузии был избран известный церковный деятель Кирион II.

Впервые Грузинская церковь, зарождение которой произошло в I же веке, получила автокефалию в 457 году от Антиохийской церкви. Автокефалия ГПЦ была упразднена в 1811 году российским императором Александром I. Своим решением он отменил в Грузии  Патриаршее правление и Грузинская церковь на правах экзархата была подчинена Синоду Русской Церкви. В 1989 году существующую с V века Грузинскую автокефальную церковь подтвердил Константинопольский Патриархат. С 1977 года и поныне Католикосом-Патриархом всея Грузии, архиепископом Мцхетским и Тбилисским и митрополитом Пицундским и Сухум-Абхазским является Святейший и Блаженнейший Илиа II.

«Грузинская Православная Церковь делает все для внедрения демократических начал, для того, чтобы Грузия была целостной, и сделает все для того, чтобы были сохранены духовные и культурные ценности», - сказал Католикос-Патриарх всея Грузии на встрече с иностранными дипломатами, которая прошла в Патриархии Грузии. Католикос-Патриарх на встрече с гостями затронул тему роли и важности Православной церкви в жизни грузинского общества. «Грузинская церковь - одна из сильнейших христианских церквей, которая была основана в I веке. В IV веке христианство уже стало государственной религией, в V векe была создана автокефальная церковь, и автокефалия имела очень большое значение», - отметил Католикос-Патриарх всея Грузии. По его словам, Грузинская церковь совместно с Армянской церковью на протяжении веков была оазисом в мусульманском мире. Он указал, что после восстановления автокефалии Грузинской Православной Церкви в 1917 году продолжается та традиция, которая берет истоки с I века.