Право
Поправки в спорный закон о партиях

zakon123Тбилиси, 27 марта, ГРУЗИНФОРМ. Изменения в спорный закон «О политических объединениях граждан» были официально инициированы на заседании бюро Парламента.

Авторами этих поправок являются организации, проводившие кампанию «Это касается тебя»: Ассоциация молодых юристов Грузии, «Международная прозрачность – Грузия», Международное общество за справедливые выборы и демократию и коалиция «За свободу выбора», а инициатором является Юридический комитет Парламента Грузии.

Комитетом был инициирован тот вариант законопроекта, который был разработан участниками кампании «Это касается тебя» и с частью положений которого депутаты от правящей партии не соглашались. В инициированном варианте не отображен текст тех позиций, который был согласован между представителям кампании и Юридическим комитетом в результате проведенных в марте трех раундов консультаций.

Депутат от правящей партии Павле Кублашвили - председатель Юридического комитета -  заявил, что соглашения остаются в силе и инициированный текст будет скорректирован согласно им. Однако, он также не исключил возможность внесения определенных дополнительных исправлений в законопроект.  По его словам, стартовый текст законопроекта будет доступен к четвергу, когда планируется обсуждение этой инициативы в первом слушании на заседании Юридического комитета. Вынести инициативу на пленарное заседание планируют уже в пятницу – 30 марта с.г.