Право
Георгий Тугуши: в учреждениях по исполнению наказаний грешат и руководители

tugushii5Тбилиси, 29 марта, ГРУЗИНФОРМ. По словам Народного защитника Грузии Георгия Тугуши, в фактах несоответствующего отношения к заключенным фигурируют директора, заместители и другие должностные лица учреждений по исполнению наказаний.

Как заявил Тугуши журналистам, во время выступления в Парламенте он назвал имена и фамилии тех людей, которых заключенные обвиняют в несоответствующем поведении. Среди них - директора, заместители директоров, начальники режимов, социальные работники и другие должностные лица Ксанской тюрьмы, Кутаисской тюрьмы №2 и Глданской тюрьмы №8, а также лечебных учреждений для заключенных и обвиняемых.

«Заключенные обвиняют их в несоответствующем, грубом поведении, ругани, побоях, незаконных наказаниях, даче различных указаний. Единственным документом для меня являются увечья заключенных, которые описаны не по одному факту. Видеозаписей этих случаев не может существовать. У каждого факта есть точное описание: где и когда это произошло, кем это было осуществлено. Если следственный орган поинтересуется этим, поверьте мне, что в большинстве случаев результат не заставит себя ждать. Я не могу сказать, что все факты на 100 процентов верны, хотя, естественно, когда не проводятся соответствующие следственные мероприятия, велико желание никого не привлекать к ответственности. Мы требуем расследования этих фактов», - подчеркнул Тугуши.

По его словам, во время последнего мониторинга в Глданской тюрьме положение там было весьма тяжелым. В частности, из-за разговоров между собой и поднятия шума в карцере оказались до 400 заключенных. Отчет Народного защитника за 2011 год внесен в парламент вчера. 600-страничный отчет  разделен на 25 подзаголовков.