ПУБЛИКАЦИИ
Резо Амашукели: «Когда грузин отдает предпочтение НАТО, а не целостности Грузии, такая Грузия не достойна существования!»

anons-rezo2О положении в Грузии и проблемах грузинского общества корреспондент ГРУЗИНФОРМ   беседует с выдающимся грузинским поэтом, лауреатом премий имени Галактиона Табидзе, Важа Пшавела, Шота Руставели, Давида Агмашенебели, обладателем премии Альберта Швейцера, кавалером французского рыцарского Ордена шевалье Резо Амашукели.

- Господин Резо, многим известно, что еще до их прихода к власти Вы были жестким оппонентом «реформаторов», а впоследствии - сегодняшних руководителей Грузии. Однако политики с «вечно оппозиционным имиджем» не упускают шанса «уколоть» Вас: я имею в виду тех же «республиканцев», рейтингу которых не помог даже господин Бидзина Иванишвили – новая реальность в грузинской политике. Многие надеются на него, а многие относятся с опаской именно из-за примкнувшей к «Грузинской мечте» «Республиканской партии»

- Не знаю, кто чьим «лицом» меня считает... Во всяком случае, всю свою жизнь, как мог, я пытался стоять там, где нужно было моей стране и где считал правильным. Я не говорю, что не совершал ошибки. Все ошибаются, но ошибка ошибке рознь!.. Если ошибку «допускаешь» нарочно и знаешь, что она тебе во благо, то это уже не ошибка, а измена! Я знаю много примеров тому... Что касается этих «молодых реформаторов», я всегда говорил и еще раз повторю, что никогда не был политиком. Считаю, что это что-то совершенно другое, у человека должны быть для этого другие данные. Даже тогда, когда я заметил у некоторых различные отклонения – имею в виду другие ориентации и не только… сейчас я говорю о национальных темах – сразу выразил свой протест. Поэтому у меня очень часто бывали столкновения с теми, кто так себя вел. Прямо заявляю, что если бы не я, они и близко бы не подошли к власти! Вся беда в том, что я иду по жизни с угрызениями совести и считаю себя виновным, так как в свое время должен был бороться, чтобы не допустить их! Но должен сказать и то, что у меня не было достаточной власти из-за моих номинальных возможностей…

- Однако мы помним и то, что Вы были единственным на расширенном совместном заседании правительства и руководства правящей тогда партии «Союз граждан Грузии», кто строго потребовал у Шеварднадзе «обуздать» их и даже ушли с заседания, хлопнув дверью…

- Во всяком случае, и до, и после их прихода к власти у меня было ощущение протеста и Вы правы - есть свидетели того, как я в знак протеста покинул Главный совет, даже не оглянувшись.

- Господин Резо, перенесёмся в сегодняшний день. Власть борется с Иванишвили всеми запрещенными методами. Опрос показал, что 70% населения положительно ответили на вопрос о присуждения Иванишвили гражданства. Это означает, что 70% населения и во время выборов проголосует за Иванишвили. Появилась также информация о создании властью вооруженных формирований, и не только в регионах. Не напугает ли это людей перед выборами?

- Если Вы читаете мои публикации, знаете, что я сказал все это пять лет назад! Я объявил, что у этого помешанного и у власти есть вооруженные до зубов и набитые деньгами «зондер – команды!». Это не новость, но хочу спросить у населения и народа: Сколько можно жить в рабстве и кто вообще они такие? Жизнь одна, и если мы умеем говорить тосты, претендуем на патриотизм, хотим воспитывать детей и хотим, чтобы эта страна выжила, раз и навсегда должны встать там, где нужно стране. Я и об этом громко заявляю! Что, я знал и замечал это пять лет назад, а другие не знали? Я имею в виду все эти посольства, многие из них очень даже хорошо разжились большими деньгами. В свое время многие рвались сюда, знали, что здесь «денежная яма». Не заставляйте перечислять людей и государства, которые вывезли из Грузии не только деньги, но еще предметы, принадлежащие нации.

- Есть информация, что из Национальной библиотеки по линии посольств вывозятся уникальные книги. С этой информацией со мной поделилась сотрудница библиотеки…

- Не могу привести факты, но уверен, что так и есть, и если такие люди существуют, пусть не бросают все на меня и возвысят голос!

- Из-за акцентирования факта этнического происхождения Саакашвили кое-кто окрестил Вас ксенофобом. На Вашего ближайшего друга Стуруа, фактически, тоже ополчились из-за этого. Однако, возможно, это было превенцией того безобразия, которое происходит сегодня в театре Руставели, Роберт Стуруа не допустил бы этого…

- Повторю то, что говорил не раз. Есть такая организация - «Петерсон- Белкнаф», есть Кирк Киркорян и другие… Громко заявляю, даже если они надорвутся и пусть называют меня, как хотят, но я все равно скажу, что Саакашвили на 90% армянин, он - армянский проект, также, как «Национальное движение»! Вы не назовете мне ни одного грузина в правительстве.

Если кто-то скажет мне, что Цискаришвили, или тот же Барамидзе - грузины, или еще кто-то, то я отвечу, что говорю не только об этническом происхождении и составе крови! В первую очередь, я говорю об их делах! Кто бы вспомнил армянское происхождение Саакашвили, если бы он делал «грузинское дело»?! Но эта тема выдвинулась потому, что он все делает только во вред! Делает только то, что входит в планы «Великой Армении»!

Робико Стуруа был не первым, кто сказал, что Саакашвили - армянин. Первым был я! Что касается моей ксенофобии, моими ближайшими друзьями были выдающиеся армяне – Паруир Севак, Ованес Ширази, Каро Карапетян, Вардгес Петросян, Ваган Давтян, Арто Чакмачян и многие другие. Еще раз повторю - пусть прочтут мою поэму, посвященную армянам! Так что, армянство тут ни при чем!

- Господин Резо, Парламент Грузии, фактически, из-за этой «армянской темы» планирует ужесточить закон за оскорбление национальных меньшинств. А не будет ли именно такой закон ксенофобским по отношению к армянской нации, не поставит ли власть армянский этнос в Грузии ниже грузинского такой реакцией на армянское происхождение?

- Конечно, так и будет! Зачем армянам их, власти, защита, если рознь не разжигается искусственно? Что же выходит – я ксенофоб, а сами сравняли русских с землей и это - не ксенофобия?! Если я сейчас скажу, что Саакашвили потомок Медичи или наследник Габсбургов, тогда уже не буду ксенофобом?!

- Саакашвили, оказывается, создал группу историков, которая попытается доказать обществу его «Багратионское царское происхождение». Наверное, чтобы когда он уже не будет ни президентом, ни премьером, устроить себе где-то маленькое царство…

- У меня есть более простой выход. Пусть отремонтируют психиатрическую больницу и там устроят ему царство. Тут же рядом будет и «Наполеон», и «Александр Македонский»… Чем думать об этом, пусть лучше посмотрит в зеркало! Он и сейчас считает себя царем, поэтому единолично, договорившись с Эрдоганом, решил вопрос строительства мечети Азизие без ведома общества, Патриархии, местных аджарских мусульман и христиан. Под мотивом воссоздания деревянной молельни османских солдат он строит огромный комплекс, к тому же в совершенно другом месте. Вся Аджария, целая Грузия протестует, а он все-таки строит! Поэтому я назвал его Ростом-ханом. Аджария в его руках, фактически, потеряна. Грузинские мусульмане сохранили свою национальность. Эта вера была навязана им, но теперь это - их вера и никто никогда не был против этого. Вы не найдете грузина-христианина, который бы был против грузина-мусульманина. Это - их кровь и плоть. Речь о другом – вот эти пришли, чтобы уничтожить страну. Когда в опросе, которому почти никто не верит, грузин перед Родиной отдает предпочтение НАТО и не ставит ни во что целостность Грузии, такая Грузия не достойна существования!

- Интересно узнать вашу позицию и в отношении России…

- В условиях оккупированных территорий говорить о России положительно считается непопулярным и этим многие спекулируют. Хотя в признанном очаге большой культуры и цивилизации – Риме – в свое время считалось непопулярным христианство. «Духовная оккупация» человека опаснее, чем физическая и материальная. Они ведут к тому, что в нашей стране – уделе Богоматери – все конфессии станут популярнее православия. Хотели многие этого или нет, но выборами 4 марта с.г. Владимир Путин снова стал президентом России. Мы должны смотреть в глаза реальности. С идеологической, культурной, нравственно-духовной точки зрения многие грузины видят в американской политике больше признаков духовной оккупации. Я же уверен, что обе – Америка и Россия – империи, но для меня неприемлемы те ценности, которые Америка уже несколько лет навязывает мне! Я не говорю, что получаю все от России, но русская культура, в отличие от американской, для меня неотделима!

- Поздравление ГРУЗИНФОРМ и его главного редактора с победой на выборах президента соседнего государства вызвало неоднозначное отношение даже от тех, кто прекрасно понимает необходимость добрососедских отношений с Россией…

- Вся эта акция против Хидирбегишвили начата Ганапольским и журналистами телекомпании, как их там - «ПИК», или «ПУК»... Вдумайтесь: абсолютно логично, когда кто-то кого-то поздравляет, потому что это - факт и надо смотреть правде в глаза! Что нам принесет брань, которую позволяют себе эти молокососы, начиная с Гоки Габашвили и заканчивая Циклаури?! Я очень боюсь, что этого «белого медведя» в один прекрасный день они так раздразнят, что он возьмет и так нас стукнет… А они, со своими округлившимися бедрами, сядут в самолеты и удерут, как тогда, когда обгоняли друг друга на Красном мосту (имеет в виду август 2008 года – ГРУЗИНФОРМ)! А мы, грузинский народ, должны нести ответ…

Путина с победой поздравили почти все весомые политические лидеры мира, почему же поздравление ГРУЗИНФОРМ стало темой такого ажиотажа?! Президента России поздравил и Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илиа II, в дипломатической дальновидности которого, думаю, никто не сомневается. Это - этикет, в первую очередь, по отношению к единоверному народу соседнего государства, и нападение на эту позицию прямо означает разделения позиции «Института свободы» и Теи Тутберидзе.

Что касается соцопроса NDI и обмена вопроса территориальной целостности моей страны на НАТО, меня об этом никто не спрашивал, но я тоже хочу ответить, но только как поэт, если можно: «Наваро наворовал и снял хороший навар.

 

- Спасибо, господин Резо, за интервью, до свидания!

Беседовала Лиана Картвелишвили