Актуально
Тенгиз Оманидзе: «Бендукидзе пытается обмануть общество!»

fosta-omaniZe2Тбилиси, 3 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщили ГРУЗИНФОРМ из пресс-службы партии «Свободная Грузия», политический секретарь партии Тенгиз Оманидзе откликнулся на интервью бывшего министра экономики Кахи Бендукидзе радиостанции «Эхо Москвы» - о том, что российское эмбарго на грузинское вино нанесло грузинской экономике незначительный ущерб.

В 2005 году, то есть до установления ограничений со стороны России, экспорт вина составлял 41.6 тыс. тонн, а в 2011 году экспорт составил 16.9 тыс. тонн. До 2005 года Грузия продавала в России продукцию стоимостью 153.724.000 долларов США, а в 2011 году общий экспорт Грузии в Польшу составил 9.530.000 долларов, а в Прибалтийские страны (Литва, Латвия, Эстония) – 28.962.000 долларов США. Информация о грузинском экспорте указана на сайте Национальной службы статистики, она публична и доступна всем заинтересованным лицам.

«Заявление Кахи Бендукидзе, будто после закрытия российского рынка грузинская экономика пострадала лишь незначительно, является абсолютной ложью и попыткой ввести общество в заблуждение. Статистика со всей очевидностью показывает, что российский рынок для грузинской продукции не имеет альтернативы!», - отмечается в заявлении Тенгиза Оманидзе.