Право
Евросуд признал допустимыми дела пострадавших грузинских журналистов

eurocourt1Тбилиси, 3 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Европейский суд по правам человека признал допустимыми дела журналистов, пострадавших в результате событий 7 ноября 2007 года. Как сообщили журналистам в неправителсьтвенной организации «Приоритет прав человека», она обжаловала в Европейском суде в Страсбурге дела, касающиеся случая разгона в Тбилиси 7 ноября 2007 года мирной демонстрации, вторжения в телекомпанию «Имеди» и нарушения прав представителей СМИ, в том числе - незаконных действий и примененного насилия со стороны государства в отношении Народного защитника того периода Созара Субари, лидера политического объединения «Партия народа» Кобы Давиташвили и других граждан и журналистов.

«Только что нашей организации посредством веб-страницы Европейского суда (http://www.echr.coe.int/echr/) стало известно, что Европейский суд по правам человека 6 марта 2012 года рассмотрел обжалованные против Грузии дела журналистов телекомпании и радио «Имеди», чьи права были нарушены в результате событий 7 ноября 2007 года:

Суд счел перечисленные дела допустимыми. Данные дела были отправлены правительству Грузии для дальнейший пояснений»,  – заявили в организации «Приоритет прав человека».