Актуально
Проект конституционных поправок, связанных с Иванишвили

targamadze2Тбилиси, 6 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В парламент Грузии представлен проект конституционных поправок, который в случае утверждения предоставит оппозиционному миллиардеру Бдизине Иванишвили возможность участвовать в октябрьских парламентских выборах и без получения гражданства Грузии. Инициатива представлена в парламент Христианско-демократическим движением.  Комментарии депутатов от правящей партии в связи с данной инициативой свидетельствуют, что власти, очевидно, поддержат такие законодательные изменения.

Выступая 5 апреля на пресс-конференции в Тбилиси лидер ХДД Георгий Таргамадзе заявил, что конституционная поправка будет специально подобрана для Иванишвили и ее целью будет обеспечение плюралистической избирательной среды. По его словам, согласно инициативе, рожденное в Грузии лицо, которое в течение последних 10 лет проживал в Грузии и которое в настоящее время является гражданином государства, члена Евросоюза, будет иметь право на участие в парламентских выборах. Он также заявил, что это предложение должно стать частью уже инициированных конституционных поправок, согласно которым, депутатом Парламента может быть избрано лицо с 21-летнего возраста, вместо определенного на данный момент нижнего возрастного ценза в 25 лет.

«Юридический комитет и комиссия, которая обеспечивает обсуждение конституционных поправок, с завтрашнего дня приступит к обсуждению этого вопроса», - заявил депутат от правящей партии Павле Кублашвили 5 апреля. «Я думаю, что это предложение важно с той точки зрения, чтобы завершились всяческие спекуляции по правовым процедурам, по правовым вопросам и в связи с тем, что кто-то ограничен в праве на участие в выборах. Это право гарантировано всем лицам, кто рожден в Грузии, кто проживает в Грузии в течение последних 10 лет и кто является гражданином государства, члена ЕС», - заявил он.

«Все равноправно смогут участвовать в выборах в Грузии и избиратель и народ решит, кому доверяет и как доверяет. Мы говорим, что вопрос гражданства Иванишвили является чисто правовой процедурой, а что касается избирательной среды, это совершенно другой вопрос. Избирательная среда должна быть открытой, совершенно свободной и совершенно зависимой только от воли нашего избирателя. Это наша политическая цель. Соответственно, мы ознакомились с этой инициативой и считаем, что эта инициатива предоставляет такую возможность», - заявил депутат от правящей партии Георгий Габашвили 5 апреля.

На инициативу Таргамадзе откликнулся и Бидзина Иванишвили на встрече с иностранными дипломатами 5 апреля, где он назвал лидера ХДД адвокатом и дополнением Саакашвили и Национального движения. «Тем самым (Георгий Таргамадзе - ГРУЗИНФОРМ) желает элементарно сбить с пути население Грузии и показать, что якобы Саакашвили находится в законном пространстве, ищет новые законы и заботится обо мне. Он еще раз показал свое лицо, что он является продолжением Национального движения, и он является обычным членом, и что у нас есть однопартийный парламент», - заявил он.

Представитель Республиканской партии Тина Хидашели заявила, что цинично выкраивать Конституцию под конкретного человека. По ее словам, Иванишвили обладает всеми правами, чтобы получить гражданство Грузии и нет необходимости в изменении Конституции, чтобы он принял участие в парламентских выборах.