Право
АМЮГ: «Заключение Гражданского реестра о гражданстве Иванишвили не соответствует закону»

saia200Тбилиси, 6 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) в опубликованной 5 апреля правовой оценке заявляет, что отрицательное заключение Гражданского реестра по вопросу о предоставлении Бидзине Иванишвили гражданства Грузии путем натурализации не соответствует требованиям законодательства Грузии.

Агентство гражданского реестра 4 апреля опубликовало заключение, в котором отмечает, что оппозиционный миллиардер Бидзина Иванишвили должен был попросить предоставления гражданства Грузии не путем натурализации, в по процедуре присвоения двойного гражданства, так как он является гражданином Франции. В пресс-релизе Гражданского реестра, без указки на конкретные статьи законодательства говорится, что «законодательство Грузии не предусматривает предоставления гражданства Грузии гражданину другой страны путем натурализации».

Законодательство обязывает президента Грузии, чтобы в случае положительного или отрицательного решения вопроса о гражданстве он издал, соответственно, указ или распоряжение. Соответственно, 5 апреля, когда истёк максимальный срок, установленный для обсуждения поданной Бидзиной Иванишвили заявки о предоставлении ему гражданства путем натурализации – три месяца, в соответствии с законом, президент Саакашвили в любом случае должен был издать своё решение – отрицательное, или положительное.

В пункте «Б» Статьи 10 Закона Грузии «О гражданстве» говорится, что обретение гражданства Грузии, наряду с другими основаниями, также происходит: «путем получения гражданства Грузии (путем натурализации)». По разъяснению АМЮГ, единственным различием между натурализацией и двойным гражданством является то, что после получения гражданства Грузии путем натурализации лицо уже не должно быть гражданином другой страны, в при предоставлении двойного гражданства лицо также сохраняет и гражданство другой страны.

Указ президента от 30 января 2009 года определяет правила рассмотрения вопроса гражданства. В Пункте 2 Статьи 11 этого указа говорится: «Агентство (гражданского реестра) обязано в процессе рассмотрения вопросов о гражданстве разъяснить требования закона о необходимости отказа от гражданства иностранного государства при получении гражданства Грузии, а также правила обжалования решений, принятых по вопросам о гражданстве». В приложенной к этому указу анкете, которую лицо заполняет в случае желания получения гражданства Грузии путем натурализации, в виде 11-го пункта присутствует запись: «в случае удовлетворения моей просьбы, я согласен отказаться от гражданства _______». «Как в этом тексте говорится недвусмысленно, лицо, желающее обрести гражданство путем натурализации, имеет право отказаться от гражданства другой страны только после того, как вопрос о предоставлении ему гражданства Грузии будет решен положительно», - заявляет АМЮГ.

Бидзина Иванишвили 29 декабря официально обратился к Посольству Франции в Тбилиси с просьбой о прекращении ему гражданства Франции и сдал паспорт гражданина Франции. Адвокат Бидзины Иванишвили Арчил Кбилашвили 5 апреля заявил, что в полученном из Посольства Франции ответе посольство заявляет, что, согласно Европейской конвенции о гражданстве, участницей которой является Франция, она не имеет право прекращать гражданство Франции Бидзине Иванишвили до тех пор, пока он не получит гражданства Грузии.

АМЮГ заявляет, что Агентству гражданского реестра заранее было известно, что Иванишвили отказывался от гражданства Франции и «соответственно, та цель закона, что после получения гражданства Грузии путем натурализации лицо должно быть только гражданином Грузии, в данном случае, была бы достигнута». «Целью законодательства является, что после получения гражданства Грузии путем натурализации лицо не должно быть гражданином другой страны. Эта целью в этом случае была легко достижима – президент грузи мог издать указ о предоставлении лицу гражданства Грузии и этот указ мог быть войти в силу не незамедлительно (чтобы у лица одновременно не было бы гражданства двух стран), а после того, как из компетентных органов Франции был бы получен официальный документ об удовлетворении написанного им заявления с просьбой о выходе из гражданства Франции», - рекомендует АМЮГ в своем заявлении.

В то же время, статья 34 Закона «О гражданстве» предоставляет полномочия президенту по своей инициативе предоставлять гражданство. В законе говорится: «в особых случаях, по инициативе президента Грузии, гражданину иностранного государства может быть предоставлено гражданство Грузии в обход предусмотренной в настоящем законе процедуры».