Религия
Страстная Седмица

strastnaiaТбилиси, 9 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня начинается Страстная Седмица . Последняя неделя Великого поста посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на кресте, смерти и погребению.

В первые три дня Страстной Седмицы церковь подготовляет верующих к достойному созерцанию и сердечному соучастию в крестных страданиях Спасителя. В богослужении этих дней удерживается еще общий покаянный характер и служится великопостная литургия. В Великий Четверг в богослужении вспоминают четыре важнейших евангельских события: Тайная вечеря, омовение Господом ног ученикам Своим в знак глубочайшего смирения и любви к ним, молитва Спасителя в Гефсиманском саду и предательство Иуды. В Великую или в Красную Пятницу вспоминают осуждение на смерть, крестные страдания и смерть Спасителя. В Великую Субботу церковь вспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою в ад для возвещения там победы над смертью, избавление душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай. В субботу верующие готовятся к воскрешению Иисуса Христа.

Великий пост в этом году начался 27 февраля и завершится 15 апреля светлым праздником Пасхи. Благодатный огонь от Гроба Господня в Иерусалиме, по милости Божией, будет доставлен в Тбилиси грузинскими паломниками 14 апреля.