Право
Заявление НПО по поводу ксенофобии, религиозной и этнической нетерпимости

xsenofobiaТбилиси, 9 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает ГРУЗИНФОРМ коалиция «За свободу выбора», распространенные в последнее время через СМИ («25-й канал», газета «Хроника» и др.) заявления представителей различных политических партий содержат признаки ксенофобии, религиозной и этнической нетерпимости. Авторы этих заявлений, предположительно, пытаются превратить игру на этнических и религиозных чувствах главным оружием добычи голосов избирателей.

«Все политики должны осознать, что ксенофобией, игрой на религиозных и национальных чувствах в Грузии уже невозможно добиться успеха. Никому не должно быть позволено разжигать в Грузии противостояние по этническому или религиозному признаку и создать этим опасность грузинской государственности», - говорится в заявлении. На этом фоне «За свободу выбора» обращается к действующим в Грузии – как правящей, так и оппозиционным – партиям, политическим и общественным лидерам с призывом, что никакая цель, в том числе желание остаться у власти или придти к власти, не оправдывает манипуляцию этими темами для обеспечения избирательных голосов. Недопустимо, чтобы этническая или религиозная принадлежность оппонента стала аргументом укрепления своей позиции во время политических дебатов.

«Мы, представители гражданского общества, публично будем реагировать на действия или заявления любой политической силы, политического лидера или общественного деятеля, в которых обнаружится попытка внедрения в избирательной кампании подобных стандартов и правил политической борьбы», - сказано в заявлении, которое подписали члены коалиции: Ираклий Мелашвили – эксперт по избирательным вопросам; Звиад Коридзе – медиа-эксперт; Коте Канделаки (Международный центр гражданской культуры); Уча Нануашвили (Центр прав человека); Иа Мамаладзе (Центр медиа-мониторинга Грузии); Гоги Хуцишвили (Международный исследовательский центр конфликтов и переговоров); Давид Нарманиа (Кавказский экономический и социальный исследовательский институт); Магда Попиашвили (Медиа-клуб Грузии); Давид Лосаберидзе (Центр местной сети демократии); Мурман Патарая (Ресурс-центр гражданского образования); Арнольд Степанян («Многонациональная Грузия»); Тамар Чугошвили (Ассоциация молодых юристов Грузии); Эка Гигаури («Международная прозрачность – Грузия»); Нино Ломджариа (Международное общество справедливых выборов и демократии); Мамука Купарадзе («Студия Ре»); Иа Антадзе (Институт гражданского развития).