Актуально
АМФБ: «Бизнес-среда в стране ухудшилась»

afba111Тбилиси, 11 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает нашему корреспонденту руководитель медиа-правового направления НПО «Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов» Арчил Каикацишвили, АМФБ считает, что бизнес-среда в стране в плачевном состоянии и требует немедленного проведения реформ. Об этом организация заявила на состоявшемся вчера, 10 апреля брифинге.

«Считаем, что сделанные в последнее время заявления крупных бизнесменов, будто развитию бизнеса в Грузии ничто не мешает, далеки от действительности. Об этом свидетельствует опубликованный рейтинг Блумберга по простоте ведения бизнеса, в котором Грузия не попала даже среди 50 стран», - заявляют в организации.

По мнению АМФБ, власть выставляет только поверхностные, фасадные компоненты привлекательности бизнес-среды, а основные проблемы, часто связанные именно с политической волей, остаются нерешенными.

Самым веским аргументом того, что Грузия одна из передовых стран для ведения бизнеса, власть приводит рейтинг Всемирного банка «Doing Business», в котором в 2011 году Грузия заняла 12-ю позицию.

«Мы, «Молодые финансисты», подчеркиваем, что «Doing Business» является рейтингом простоты начала бизнеса, а не его последующего функционирования. Однако глубинный анализ и этого рейтинга выявляет факторы, создающие проблемы бизнес-деятельности. Считаем, что альтернативный рейтинг Блумберга касается именно простоты ведения бизнеса и отображает реальную инвестиционную привлекательность страны», - заявляют в организации. АМФБ призывает власть осуществить системные и комплексные реформы, которые реально улучшат инвестиционную привлекательность. «Для нас непримлема такая бизнес-среда, где регистрация бизнеса занимает 15 минут, а его последующее функционирование без покровительства властных кланов зачастую завершается арестом бизнесмена, конфискацией бизнеса или, в лучшем случае, «дарованной» в обмен на многомиллионный залог свободой», - заявляет АМФБ.