Политика
Сначала БДИПЧ/ОБСЕ направит в Грузию миссию по оценке потребностей

missia111Тбилиси, 12 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Миссия Бюро демократии и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ/ОБСЕ) получила официальное приглашение от правительства Грузии в связи с осуществлением наблюдения за парламентскими выборами и для принятия решения по долгосрочной наблюдательской деятельности БДИПЧ/ОБСЕ направит в Грузию Комиссию по оценке потребностей, - заявил пресс-спикер БДИПЧ/ОБСЕ Томас Раймер.

Как сообщил «Civil.ge» Томас Раймер по электронной почте, решение по дате, когда прибудет миссия в Грузию, пока не принято и выразил сомнение, чтобы это вряд ли произойдет до конца весны.

На прошлой неделе Грузия направила официальные приглашения БДИПЧ/ОБСЕ и другим международным институтам с просьбой как можно скорее и в неограниченном количестве  направить в Грузию наблюдателей к запланированным на октябрь парламентским выборам. После получения приглашения от правительства принимающей страны БДИПЧ/ОБСЕ направляет в страну группу экспертов, известную под названием оценочной миссии, которая определяет масштабы потенциальной наблюдательской деятельности. Обычно наблюдательская миссия БДИПЧ/ОБСЕ размещается в стране за 6-8 недель до выборов.

«Я не знаю ни одного случая, когда долгосрочные наблюдатели размещались бы еще раньше, однако определение того (когда будут направлены наблюдатели - ГРУЗИНФОРМ) произойдет на основе рекомендации Миссии по оценке потребностей», - заявил Раймер.