Актуально
США привезли в Грузию бронемашины

sSa-privezliТбилиси, 12 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «США привезли в Грузию 28 единиц бронемашин MRAP для обучения тех грузинских солдат, которые проходят подготовку для участия в Международной миссии по содействию миру в Афганистане», - заявило посольство США в Тбилиси. В кратком заявлении посольства говорится, что транспортировка бронемашин из порта Поти (Черноморское побережье) в Крцанисский национальный учебный центр (около Тбилиси) произойдет с 10 до 12 апреля по грузинской ЖД. «Эти бронемашины созданы для защиты от бронебойных мин. Машины были привезены для обучения тех грузинских солдат, которых тренируют американские военные для операции по содействию миру в Афганистане», - говорится в заявлении посольства США.

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс заявил в интервью USA Today в прошлом году, что машины MRAP в десять раз безопаснее бронированных «Хаммеров» и лучше защищают пехотинцев. По сообщению The New York Times, из-за того, что самодельные взрывные устройства на дорогах в Афганистане остаются одной из главных проблем для военных, Пентагон направил в Афганистан тысячи машин MRAP и сейчас США работают над созданием более легкой и более маневренной модели машины.

Для справки: Летом прошлого года Министерство обороны США передало 40 единиц «Хаммеров» грузинскому батальону, который готовился к миссии в Афганистане.