Политика
Россия призывает своих граждан воздержаться от поездки в Грузию

MID-RF-protivТбилиси, 13 апреля, ГРУЗИНФОРМ. МИД РФ советует своим гражданам воздержаться от поездки в Грузию в связи с отсутствием безопасности для них в этой стране. В опубликованном 12 апреля заявлении МИД России отмечает, что с февраля этого года в Грузии было осуществлено уголовное преследование против трех граждан России после их прибытия в Грузию в связи с нарушением ими закона об оккупированных территориях. Согласно одному из положений закона, въезд на территорию Абхазии и Южной Осетии с тех территорий, которые не контролируются грузинскими властями считается противозаконным. Закон устанавливает целый ряд исключений в этих правилах. Нарушение закона карается штрафом или лишением свободы от 2 до 4 лет. МИД России заявил, что в двух случаях граждане России были освобождены после уплаты штрафа, а задержанный в одном из последних случаев еще один гражданин России ещё находится под арестом в Зугдиди в ожидании завершения следствия.

В начале марта, после того, как Грузия в одностороннем порядке упразднила визовый режим для граждан России, Москва призвала Тбилиси пересмотреть вышеуказанный закон. Тогда Россия выступила в качестве условия для отмены визового режима для граждан России пересмотр именно этого закона, но Грузия ответила, что не собирается менять закон, а если Россия желает сделать ответный шаг, она должна была сделать это без всяких предварительных условий.

МИД России также заявил 12 апреля, что спецслужбы Грузии продолжают систематически отлавливать и репрессировать приезжающих в страну россиян. По заявлению российского внешнеполитического ведомства, поездка президента Саакашвили на пограничный КПП «Казбеги – Верхний Ларс» и встреча с прибывающими в Грузию гражданами России является частью пропагандистского шоу Саакашвили. «МИД России вновь обращает внимание на отсутствие безопасности для наших граждан в Грузии и рекомендует воздерживаться от поездок в эту страну», - заявил он.

Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе заявила, что после того, как Грузия в одностороннем порядке отменила визовый режим для граждан РФ, количество визитов, осуществленных из России, составило 30 тысяч, что, по ее словам, является 70-процентным ростом по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.