Политика
Парламент обсудил изменения к закону о партиях во втором слушании

parlamenti_sulaТбилиси, 13 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии на своем заседании во втором слушании обсудил изменения к спорному закону о политических партиях. После принятия проекта в первым слушании принципиальные изменения в закон уже не вносились, однако были уточнены некоторые положения.  В силе осталось ограничение, согласно которому, партия не имеет права получать в виде пожертвований в сумме более 500 тысяч лари от тех физических лиц, которые получают доходы полностью или частично из одного источника, но в законе появилась новая запись о том, что в отношении партий или внесших пожертвования лиц не будет применена ответственность если они не знали о преувеличении лимита. В таком случае Контрольная палата в течение не менее 5 дней должна призвать к исправлению нарушения.

Закон определяет, что общий объем финансовых и материальных пожертвований, полученных партией от граждан, не должен превышать 60 тысяч лари в год. Юридическим лицам запрещено финансировать партии в результате принятых в декабре прошлого года изменений в законе. Согласно положениям, которые были отражены в законопроекте ко второму слушанию, решение о распространении в отношении других лиц ограничений, установленных партиям, Контрольная палата должна принять путем простого административного делопроизводства. Такие ограничение могут распространяться в отношении лиц, которые имеют избирательные цели и понесут расходы с этой целью. Эти лица имеют право запросить из Контрольной палаты копию решения, принятого в связи с распространением ограничений в их отношении.

Согласно еще одному уточнению, Контрольная палата будет обязана опубликовать на своей веб-странице информацию о пожертвованиях партии, которую ей должны предоставлять ежемесячно. В то же время, в ходе второго слушания законопроекта правящая партия не приняла альтернативное предложение оппозиционного депутата Джонди Багатурия, который требовал, чтобы все квалифицированные субъекты получили то дополнительное бюджетное финансирование, которое предусмотрено для покрытия расходов на телевизионную рекламу в год выборов. Такое финансирование, согласно инициативе правящей партии, смогут получить только те партии, которые по результатам местных выборов 2010 года получают бюджетное финансирование. Те квалифицированные партии, в том числе и «Картули даси» (лидер - Джонди Багатурия), которые получают финансирование на основе результатов парламентских выборов 2008 года, новое дополнительное финансирование получать не смогут. Это обстоятельно Багатурия назвал несправедливым.