Актуально
Правительство снова говорит о продаже акций госкомпаний на биржах

nika_gilauri22Тбилиси, 13 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Правительство Грузии возобновило обсуждение возможности размещения на Лондонской бирже акций государственных компаний», - заявил премьер-министр Ника Гилаури. Об осуществлении таких планов правительство временно отказалось в конце 2011 года из-за очень плохого положения на международных биржах. «Об этом мы говорили в прошлом году, но финансовые рынки были в довольно плохом состоянии в прошлом году. Сейчас положение сравнительно исправилось. Мы продолжаем консультации с Goldman Sachs, City, JP Morgan, теми банками, с которыми у нас уже оформлены контракты», - заявил он на заседании правительства.

«В ближайшее время мы еще раз рассмотрим возможность выпуска евробондов на Лондонской бирже или продажи миноританых пакетов ЖД, Корпорации газа и других крупных государственных компаний», - заявил он. «Железная дорога Грузии» в июле 2010 года на финансовых рынках разместила еврооблигации на сумму 250 млн. долларов США.

Законодательная основа, которая предоставляет правительству возможность размещать неограниченные пакеты государственных компаний на международных биржах, была создана после принятия соответствующих изменений в законодательстве в октябре прошлого года.

О возможности приватизации акций государственных компаний в такой форме правительство ведет разговоры уже в течение двух лет, однако также подчеркивает, что не собирается продавать контрольные пакеты компаний. В число компаний, акции которых правительство Грузии намеревается продавать путем размещения на международных биржах, входят «Железная дорога Грузии», «Электросистема Грузии», Корпорация Грузии по нефти и газу, которая управляет магистральным газопроводом Север-Юг, и посредством которого Армения получает природный газ из России через территорию Грузии, а также электрораспределительная компания Тбилиси «ТЭЛАСИ», в которой доля государства составляет 24,53%.  По словам Гилаури, передача менеджмента ни в одной из компаний не будет иметь место. «Наоборот, этот менеджмент останется в государстве и большинство акций останется во владении государства», - отметил премьер-министр.