Актуально
Просмотр азербайджанских фильмов не состоялся…
stop-festivalТбилиси, 13 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Просмотр азербайджанских фильмов, включенных в программу «STOP» фестиваля в Клубе журналистов «Аспарез», не состоялся – отмечено в Заявлении Кавказского центра творческих инициатив от 12 апреля с.г. За час до начала фестиваля террористическая акция, прикрываемая постановочным пикетом народного возмущения, достигла своего апогея. 
Со стороны представителей властей и правоохранительных органов было заявлено, что безопасность сотрудников Клуба «Аспарез» и КЦМИ, находящихся в здании Клуба, не может быть обеспечена. Был предпринят ряд провокационных силовых акций, которые непосредственно поощрялись речами представителей властей и правоохранительных органов. Последние на протяжении нескольких часов пытались оказать моральное давление на организаторов фестиваля с целью заставить их покинуть здание. Особо нужно отметить, что нападение на директора фестиваля Георгия Ваняна произошло непосредственно после пламенной речи начальника отдела культуры муниципалитета Гюмри, 
суть которой была в том, что фестиваль не состоится любой ценой. Весь микрорайон был обесточен, и было заявлено, что электричества не будет, пока организаторы фестиваля находятся в Клубе. На заявление директора фестиваля о том, что о просмотре, вход на который свободен были объявления в СМИ и к трем часам возможен приход зрителей, представители власти ответили, что они на сто процентов уверены – ни один житель Гюмри «в сложившейся обстановке» не придет на фестиваль. С приближением часа показа фильмов «моральное воздействие» находящихся в здании представителей властей и правоохранительных органов трансформировалось в угрозы, о том, что якобы в ближайшее время должны начаться массовые беспорядки и многократно утверждалось, что будет кровопролитие. Затем организаторам сообщили, что на шоссе Ереван-Гюмри выставлены посты, и автобус со зрителями фестиваля из Еревана, будет остановлен громилами. В этом случае тоже, предрекалось кровопролитие и было заявлено, что никто не будет отвечать и обеспечивать безопасность людей, находящихся в автобусе. Считаем нужным отметить, что имеющие свободный проход в здание за счет своего статуса «переговорщиков» представители общественности, ближе к времени начала фестиваля стали прибегать к провокационным действиям и только хладнокровие организаторов фестиваля позволило избежать рукоприкладства и потасовки.
В сложившейся обстановке, учитывая что безопасность сотрудников Клуба «Аспарез», КЦМИ и зрителей, директор фестиваля сообщил представителям СМИ об отмене показа 
в Клубе. Организаторы фестиваля покинули здание и присоединились
к зрителям из Еревана на шоссейной дороге у города Гюмри. Автобус фестиваля сделал остановку около ближайшего дорожного трактира, где и состоялся «STOP» фестиваль азербайджанских фильмов. 26 человек посмотрели программу фестиваля, 24 человека приняли участие в голосовании, которое определит призера «Зрительских симпатий». 
Следующий просмотр состоится 17 апреля в 16:00, в Ванадзорском офисе Хельсинской Ассамблеи.