Политика
МИД Грузии: «РФ пытается запугать своих граждан сфабрикованными опасностями»

MID-Gruzii111Тбилиси, 13 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Министерство иностранных дел Грузии отозвалось на заявление внешнеполитического ведомства Российской Федерации, в котором Москва советует своим гражданам воздерживаться от поездок в Грузию . Как говорится в заявлении грузинского МИД, инициатива президента Грузии об одностороннем упразднении визового режима для граждан России привела к резкому росту гостей из РФ.

«Вчера Министерство иностранных дел Российской Федерации распространило заявление, в котором призывает своих граждан воздерживаться от поездок в Грузию, мотивируя это тем, что власти Грузии якобы преследуют их на основании закона «Об оккупированных территориях». Власти России явно растеряны: они пока по абсурдным причинам избегают ответных действий, а потом попытаются (подобные попытки предпринимаются и сейчас) сфабрикованными опасностями запугать своих граждан. Вышеуказанная справка МИД Российской Федерации явно показывает, что власти России выступают против не только властей Грузии, но и против нормальных отношений и дружбы между грузинским и русским народами. Эта справка явно говорит о том, что власти России серьезно напуганы тем, что в результате все большего количества посещений Грузии россиянами станет проясняться фальшивость российской пропаганды.

Что касается закона «Об оккупированных территориях», то он был принят 23 октября 2008 года после военной агрессии России против Грузии, оккупации неотъемлемых частей Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона – и признания т.н. независимости оккупационных режимов. Грузинская сторона через различные информационные средства не раз официально разъясняла положения этого закона, об этом хорошо проинформировано внешнеполитическое ведомство России. Мы уверены, что очередная попытка властей России также не принесет никаких результатов, и множество граждан РФ, намеревающихся посетить Грузию, сами убедятся, что поездка в Грузию не связана ни с какими рисками, и она останется в их памяти только как приятное воспоминание», - говорится в заявлении грузинского МИД.