Политика
Politico: «Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили взял штурмом Вашингтон»

politico-bizinaТбилиси, 17 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Согласно оценке Politico,  «грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили взял штурмом Вашингтон». Анна Палмер в своей статье, грузинскую версию которой публикует "Foreignpress", пишет, что Иванишвили в течение последний трех месяцев нанял несколько лоббистских и пиар компаний. «Бидзина Иванишвили хочет стать официальным кандидатом в гонке за пост премьер-министра страны и он надеется, что американское давление по поводу свободных и справедливых выборов ему поможет. Лоббистское нападение - масштабное. Он переигрывает деньгами, которые не индивид, а большинство стран тратит на влияние Вашингтона. Такие авторитетные фирмы, как Patton Boggs, National Strategies, Downey McGrath Group, Parry Romani Deconcini & Symms и BGR Group – все зарегистрированные лоббисты Иванишвили.   Недавно ему обеспечили активную прессу KL Global  и «Democratic communicator Peter Mirijanian», - говорится в статье.

Издание поговорило с послом Грузии в США Темуром Якобашвили. «Посольство направлено на продвижение национальных интересов нашей страны и на дальнейшее укрепление двусторонних отношений с Соединенными Штатами. В этом деле наше правительство нанимает консультантов для того, чтобы помочь нам лучше понимать и ориентироваться в сложностях Вашингтона. Другие политические силы в Грузии, конечно, вольны делать то же самое, хотя мы надеемся, что они будут направлены на продвижение общих интересов грузинского государства и его народа", - заявил Якобашвили.

Со своей стороны Иванишвили заявил New York Times, что в течение многих лет у Саакашвили были сильные лоббисты и он старался, показать демократичный фасад, хотя он может позволить себе нанять несколько лоббистских компаний, чтобы показать реальную ситуацию. «Группа Иванишвили достигла уже определенного успеха. В начале месяца сенатор Джим Макдермот представил законопроект, в котором говорится, что среди политических партий в Грузии справедливая конкуренция испытывает давление и что на Иванишвили оказывает давление Саакашвили. Макдермот не известен как серьезный игрок во внешней политике. В грузинском обществе обеспокоенность вызвало и то, что в конце марта сенатор Бэн Кардин (демократ) и посол США в Грузии Ричард Ноланд во время ответа на вопросы связали вступление Грузии в НАТО с приведением справедливых выборов. Но решение лоббистской группы, зарегистрировать свою лоббистскую деятельность, как Lobbying Disclosure Act  (LDA), а не как подчиненный акт министерства юстиции, вызвало гнев у  оппонентов Иванишвили.  BGR группа - единственная фирма, которая оформилась, как Foreign Agent Registration Act  (FARA). Министерство юстиции требует более надежной документации и деталей об иностранных агентах, лоббирование которых происходит в Вашингтоне», - пишет  Politico.

«Как видно, компании не признают оппозиционное движение «Грузинская мечта» как официальную партию. Patton Boggs, National Strategies и Romani не фиксируют Иванишвили, как иностранное единство», - пишет издание. Остальные организации на просьбу о комментарии не откликнулись.