Актуально
Саакашвили: «Кто хочет разделить Грузию на этнических грузинов и негрузинов, прямо служит врагам Грузии!»

saaka-etnosiТбилиси, 17 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Саакашвили в субботу посетил Болнисский район, где компактно проживают азербайджанцы.  В  связи с праздником - Днем родного языка – он  встретился с учениками и педагогами негрузиноязычных школ. На встрече с местной общественностью Саакашвили заявил, что  "результаты обучения грузинскому языку в регионах Грузии значительно превысили наши ожидания. В регионах Грузии массово распространяется знание грузинского языка и наш план, чтобы к 2015 году 100% молодежи в этих регионах владели грузинским языком на 100%. Эта очень амбициозный план, но мы все наши амбициозные планы исполняем".

По словам Саакашвили, все люди разного этнического происхождения в Грузии должны чувствовать себя одинаково успешно. "Грузия принадлежит всем. И кто хочет разделить Грузию на этнических грузинов и негрузинов, он прямо служит врагам Грузии. Мы первые за последнее столетие создаем на Кавказе полностью современное государство, соответствующее нашей эпохе. И первый знак этой современной государственности - что все жители страны должны быть в ней представлены равноправно", - отметил Саакашвили.

"Грузинский язык - это инструмент интеграции внутри грузинского государства с целью, чтобы все были равны и имели равные возможности в жизни. Конечно, мы должны изучать многое, чтобы добиться успеха в жизни. Но главным является изучение грузинского языка всеми без исключения жителями Грузии. Поэтому я хочу всех благодарить, продолжайте так и дальше, и мы сделаем все, чтобы для учителей создать более лучшие условия. Мы доведем до конца начатое нами дело", - заявил президент.