Актуально
Воспоминания о 14 апреля

gancxadeba4Тбилиси, 17 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщили ГРУЗИНФОРМ из пресс-службы «Грузинской мечты», коалиция сделала заявление в связи с Днем родного языка. Текст заявления приводится ниже.

«14 апреля 1978 года грузинская молодежь – студенты и учащиеся – не словом, а делом доказали искреннюю верность грузинскому языку. Для защиты родного языка они противостояли советской репрессивной машине и не побоялись реальной опасности, которая могла последовать за такой формой протеста. К их протесту присоединились многие достойные представители старшего поколения. Этот шаг молодых, который тогда был равносилен подвигу, принес свои плоды – грузинскому языку был возвращен статус государственного языка. Можно сказать, что это был уникальный случай за всю историю существования Советского Союза.

Наверное, тогда никто не мог себе представить, что спустя 34 года, в условиях независимой Грузии, со стороны власти появится столь равнодушное отношение к грузинскому языку. Долг нашего поколения – вернуть особое место грузинскому языку, способствовать всем нашим согражданам в изучении грузинского языка и укрепить этим его государственный статус.

Политическая коалиция «Грузинская мечта»