Политика
Представители Грузии и США обсуждают «демократические реформы»

usa_georgia_01Тбилиси, 18 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Группа, работающая над вопросами демократии в рамках Хартии стратегического партнерства между США и Грузией, собралась в Вашингтоне, где обсуждался вопрос дальнейшего усиления демократических институтов в Грузии», - сообщает Государственный департамент США. Работающая над вопросами демократии группа является одной из тех четырех двусторонних рабочих групп, которые были созданы с целью работы над приоритетными направлениями, определенными в Хартии стратегического партнерства между США и Грузией. Хартию две страны подписали в январе 2009 года и в ней в качестве других приоритетных направлений выделены вопросы безопасности, экономики и отношений между народами.

На встрече грузинскую сторону представляли секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия и заместитель министра иностранных дел Серги Капанадзе, а американскую сторону представляли помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Эрик Рубин и заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа. "Разговор шел о достижениях Грузии с точки зрения осуществления реформ и признании усилий, направленных на дальнейшее укрепление демократических институтов и избирательных процессов, свободы СМИ, верховенства закона и независимости суда. Осенью этого года Грузия проведет парламентские выборы, а в 2013 году - президентские выборы", - заявляет Государственный департамент США.

МИД Грузии отмечает в своем сообщении, что "грузинская и американская стороны обсудили широкий спектр осуществленных и проводимых в Грузии демократических реформ, в том числе и изменения в избирательном законодательстве и процесс подготовки к парламентским выборам 2012 года". Согласно тому же заявлению, "на встрече также обсуждалось сотрудничество между Грузией и США в рамках инициативы "Партнерства открытого управления" и возможность обмена опытом осуществленных успешно в Грузии реформ с другими странами региона".

До встречи рабочей группы по вопросам демократии в Вашингтоне Посольство США в Тбилиси 12 апреля провело видеоконференцию между представителями грузинской оппозиции и представителями Агентства международного развития США. В видеоконференции с Вашингтоном участвовали лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили, лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания и лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, которые обсуждали предвыборную среду в Грузии. Ранее Посольство США провело аналогичную видеоконференцию с участием представителей общественных организаций Грузии.