Актуально
МИД РФ: «Процесс вхождения Абхазии в мировое сообщество остановить никому не удастся»

mid-rosii111Тбилиси, 18 апреля, ГРУЗИНФОРМ. МИД Российской Федерации  заявляет, что Тбилиси и страны Запада оказывают ожесточенное сопротивление, чтобы остановить международное признание Абхазии и Южной Осетии, а те страны, которые желают признать их, подвергаются бесцеремонному внешнему давлению. "Процесс укрепления внешнеполитических позиций Сухума и Цхинвала, включая установление официальных отношений с другими государствами, встречает ожесточенное сопротивление Грузии и западных стран, поддерживающих реваншистские планы «реинтеграции» Абхазии и Южной Осетии", - заявил МИД России. "Страны, проявляющие непредвзятый подход к реалиям Кавказа, подвергаются бесцеремонному внешнему давлению. В ход идут жесткие демарши (в том числе на весьма высоких уровнях), предупреждения о политических последствиях, угрозы прекращения гуманитарной и экономической помощи", - говорится в заявлении. По заявлению министерства, несмотря на эти усилия, никому не удастся остановить вхождение Абхазии в международное сообщество и Москва окажет всяческую помощь Сухуми на международной арене.

Заявление МИД России было опубликовано в связи с трехдневным официальным визитом в Москву министра иностранных дел сепаратистского правительства Абхазии Вячеслава Чикирба, который прибыл в российскую столицу 16 апреля. МИД России заявил, что примеру Москвы по признанию Абхазии последовали еще пять стран, в том числе Никарагуа, Венесуэла, Вануату и Тувалу. В этом перечне Россия упоминает и Вануату. Вокруг признания со стороны этого малого островного государства существовала неясность: Вануату признала независимость Абхазии в мае 2011 года, но в июне 2011 года, после смены правительства на островном государстве решение о признании Абхазии было отозвано. В дальнейшем еще одно местное официальное лицо якобы подтвердило это признание. Но в конце июня Вануату была среди тех стран, которые поддержали на заседании Генеральной Ассамблеи ООН инициированную Грузией резолюцию, которая еще раз признает право всех беженцев и вынужденно перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии на возвращение в свои дома. Но заявление, которое подтверждает признание Абхазии остается размещенным на веб-странице правительства Вануату.

МИД России заявил, что дальнейшее углубление отношений с Абхазией будет обсуждаться на встрече с министром иностранных дел Абхазии по заявлению министерства, Россия является гарантом существования Абхазии как независимого государства, и сотрудничество в сфере безопасности является важнейшим вопросом в повестке дня отношений между Москвой и Сухуми на фоне "сохраняющихся в Тбилиси реваншистских настроений".