Актуально
Создается новое государственное агентство по экспорту грузинских реформ

eksport-gruz-reformТбилиси, 19 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Правительство Грузии создает новое Агентство по вопросам реформ и сотрудничества с целью популяризации и обмена опытом по осуществленным в Грузии реформам, - заявил премьер-министр Грузии Ника Гилаури в Бразилии на первом саммите высокого уровня OGP - Open Government Partnership (Партнерство Открытого Управления).

OGP является американской инициативой и объединяет правительства тех более 50 государств, включая Грузию, которые взяли на себя обязательства по борьбе с коррупцией и усилению гражданского участия.

«Это (Агентство по вопросам реформ и сотрудничества, в английской аббревиатуре -  GRAPE) является компанией, посредством которой мы хотим осуществить экспорт наших реформ. В то же время мы предлагаем, чтобы (планируемой) веб-страницей GRAPE вы воспользовались и в качестве платформы для обмена вашими реформами», - заявил Гилаури участниками саммита OGP в Бразилии.

Законопроект, предусматривающий создание нового агентства, в настоящее время находится в процессе утверждения в парламенте. Целью агентства является координированная поставка информации международному сообществу о грузинских реформах и инновациях, обеспечение распространения грузинских реформ и инноваций в отдельных заинтересованных странах, содействие внедрению грузинских реформ и инноваций в мире в качестве грузинского брэнда.

Выступая на конференции OGP, Гилаури дал оценку Грузии, как наилучшему примеру открытого управления и прозрачности.

Согласно инициативе OGP, в сотрудничестве с гражданскими организациями, правительство Грузии разработало план действий (в pdf -формате, на английском языке), который отражает задачи правительства страны на 2012-2013 годы с точки зрения увеличения прозрачности, подотчетности и доступности информации, а также дальнейшего упрощения публичного обслуживания граждан.

Исполнительный директор Института развития свободы информации Георгий Клдиашвили, который также присутствует на конференции OGP, заявил, что, несмотря на то, что при составлении плана действий правительство учло не все рекомендации общественных организаций, в целом этот план хорош. По его словам, Грузии еще многое нужно сделать с точки зрения прозрачности.

В своем выступлении Гилаури заявил, что с точки зрения публичного обслуживания граждан Грузия уже перешла через принцип «одного окна» после того, как с прошлого года начала открывать Дома юстиции, где граждане могут получить обслуживание от различных государственных структур в одном здании. В настоящее время Дома юстиции функционируют в четырех городах Грузии в этом году планируется открытие еще четырех, в том числе и в Тбилиси, а в 2013 году откроются еще четыре дома юстиции.

С точки зрения публичного обслуживания, Гилаури в своем выступлении также говорил о планах начала обслуживания «Just Drive» в Тбилиси с сентября этого года.

«Представляете, что гражданин получает публичное обслуживание любого типа так, что даже не выходит из автомобиля», - заявил премьер-министр Грузии.