Политика
Владелец и девелопер «Трамп-Тауэра» - грузинский конгломерат Silk Road

Trump-BatumiТбилиси, 23 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Американский магнат недвижимости Дональд Трамп прибыл в Грузию, чтобы в воскресенье принять участие в презентации проекта «Трамп-Тауэр». Однако Дональд Трамп, который в субботу прибыл в Тбилиси на собственном самолете, не является владельцем или девелопером будущего 47-этажного «Трамп-Тауэра». Владельцем и девелопером проекта является грузинский конгломерат Silk Road Group (SRG), который обладает бизнес-интересами в сферах транспорта, телекоммуникаций, недвижимости и банковском секторе. SRG использует имя и торговый знак «Трампа» в рамках того лицензионного соглашения, которое было достигнуто с компанией по девелопменту и недвижимости американского магната Trump Organization в марте 2011 года, на прошедшей в Нью-Йорке церемонии, где  также присутствовал и президент Грузии Михаил Саакашвили. Летом прошлого года SRG наняла базирующуюся в Нью-Йорке архитектурную компанию John Fotiadis Architect для разработки проекта «Трамп-Тауэра» для Батуми.

По информации John Fotiadis Architect, которая также участвовала в разработке Trump Towers Istanbul и Trump Parc в Стемфорде, строительство батумского «Трамп-Тауэра» и морского причала завершится к концу 2013 года или в начале 2014 года. Следующий этап проекта предусматривает развитие территории, прилегающей к главному зданию и причалу. Согласно плану, общая площадь проекта составит около 160 000 квадратных метров. В прошлом году SRG заявила, что планировала построить в Грузии два «Трамп-Тауэра»: один - в Батуми и второй - в Тбилиси, но, как отметил руководитель компании Георгий Рамишвили, сейчас акцент делается на батумском «Трамп-Тауэере», а тбилисский проект является перспективой будущего. «Проект «Трамп-Тауэра» в Грузии станет «зеленым светом» для инвесторов в мировых масштабах, чтобы они приступили к осуществлению инвестиционных проектов в Грузии»,  - заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия, которая встретился Трампа в Тбилисском аэропорту. Дональда Трампа в аэропорту вместе с министром встречал руководитель Silk Road Group Георгий Рамишвили.

Американский бизнесмен вместе с мэром Тбилиси Гиги Угулава осмотрел достопримечательности грузинской столицы. А на следующий день американский гость отправился в Батуми. «Для меня большая честь находиться здесь. Мы предполагаем, что этот проект будет более крупным, чем задумывалось изначально. Здесь - наши архитекторы, и мы работаем над этим. Однако я хочу сказать - более всего значительно то, что делает в Грузии Михаил Саакашвили», - заявил Дональд Трамп. В Батуми Дональд Трамп провел встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который наградил его орденом Сияния.

Как заявил в ходе презентации проекта Михаил Саакашвили, до конца года завершатся основные подготовительные работы, и после этого начнется активная стадия строительства . «Мы являемся страной, у которой нет больших природных ресурсов – нефти и газа. Как правило, именно страны, обладающие большими ресурсами, строят такое. Феномен же Грузии состоит в том, что в этой маленькой стране, находящейся в сложном геополитическом регионе, строятся чудеса XXI века. Кроме того, в Грузию приезжают такие знаменитости как Дональд Трамп. Более знаменитого человека, чем он, в данной сфере - нет. Главным же нашим ресурсом является наш народ», - заявил Михаил Саакашвили.

Со своей стороны Дональд Трамп приветствовал начало проекта по строительству Tramp Tower и отметил, что для него большая честь находиться в Грузии. Автором проекта Tramp Tower является архитектурная фирма John Fortiadis Architect. В здании современного 47-этажного дома расположатся квартиры площадью от 80 до 700 квадратных метров, окна которых будут выходить на Черное море. В строительство Tramp Tower будет вложена инвестиция компании Silk Road Group, являющейся партнером компании Трампа. По заявлению руководителя Silk Road Group Георгия Рамишвили, в Грузию вступает бренд Трампа, который олицетворяет Silk Road Group. По его словам, Silk Road Group обеспечит как финансирование, так и осуществление предполагаемых проектов.

Вчера, к середине воскресного дня Дональд Трамп покинул Грузию.