Политика
Учредительный съезд партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия»

kreba-politika-2Тбилиси, 23 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В минувшие выходные состоялся учредительный съезд политической партии Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта – демократическая Грузия».  Как сообщил журналистам член инициативной группы «Грузинской мечты» Ираклий Сесиашвили, на съезде утвержден партийный устав и принята соответствующая декларация. «Также избраны председатель партии, политический совет и ревизионная комиссия. В целом были осуществлены все процедуры, связанные с учреждением партии», - заявил Ираклий Сесиашвили.

Учредительный съезд партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» состоялся в 11-ом павильоне выставочного центра «Экспо Джорджия». Иванишвили, который в феврале представил инициативную группу своей партии, не имеет право на создание партии или председательствования в ней, так как он является гражданином Франции, а запланированная конституционная поправка, которая предоставит ему политические права без получения гражданства Грузии, пока еще не принята парламентом. Из-за этого председателем партии временно избрана Манана Кобахидзе - бывший исполнительный директор организации «42-я статья Конституции». По заявлению адвоката Арчила Кбилашили, Кобахидзе будет руководить партией формально до тех пор, пока Бидзина Иванишвили сможет восстановить свои политические права.

В декабре Иванишвили основал общественное движение «Грузинская мечта», которое формально не является партией, однако представляет собой платформу для политической деятельности миллиардера в качестве политика. В феврале этого года Иванишвили сформировал оппозиционную коалицию, в состав которой вошли Республиканская партия, «Наша Грузия – Свободные демократы» и «Национальный форум», а в апреле к коалиции присоединились также и «Промышленники» Гоги Топадзе. Коалиция Иванишвили из пяти партий в парламентских выборах осенью этого года будет участвовать в виде избирательного блока.

Бывший народный защитник Созар Субари, который до конца прошлого года был председателем «Грузинской партии», на учредительном съезде партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» был избран членом Политического совета партии - органа, принимающего решения. В совет также вошли бывший министр иностранных дел Грузии Тедо Джапаридзе; шахматист Зураб Азмаипарашвили, эксперт по вопросам политики безопасности и один из советников Иванишвили Ираклий Сесиашвили, писатель Гурам Одишария, бывший журналист газеты «Резонанси» Элисо Чапидзе, доктор экономических наук – профессор  Тбилисского государственного университета Нодар Хадури, академик Иване Кигурадзе,  бывший член Национального форума Гела Хведелидзе, защитник прав курдов Тамаз Авдалиани и бывший депутат Парлпмента Гугули Маградзе.

После прохождения длительных формальных процедур, необходимых для основания партии, Бидзина Иванишвили выступил с речью и зачитал декларацию партии, в которой он еще раз подчеркнул цель партии о приходе к власти путем выборов.

Он обещал, что возродит сельское хозяйство, в том числе и путем государственного инвестирования и создания фермерских кооперативов; введет так называемый  необлагаемый налогом минимум, что означает упразднение 20-процентного подоходного  налога для тех, чьи доходы равняются прожиточному минимуму. По его словам, все граждане будут застрахованы базисным пакетом, который будет шире, чем власти предлагают каждому второму. Иванишвили также заявил, что Грузия должна продолжить евроатлантическую интеграцию и добавил, что нормализация отношений с Россией также важна. По его словам, Грузия должна стать прогнозируемым партнером международного содружества.