Политика
Медведев: «Саакашвили – пустое место, ноль»

medvede-int-111Тбилиси, 27 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Вчера президент РФ Дмитрий Медведев в прямом эфире ответил на вопросы журналистов российских телевизионных каналов "Первый", "Россия", НТВ, "Дождь" и РЕН ТВ. На вопрос Марианны Максимовской (РЕН ТВ) - «Дмитрий Анатольевич, еще недавно отношения России практически со всеми ближайшими соседями, казалось, были безнадежно испорчены. Смотрите, с Украиной – холодная война, с Грузией – самая настоящая война, с Белоруссией – война слов, с Прибалтикой – информационная война. Как Вам кажется, за годы Вашего президентства изменились отношения с соседями в лучшую сторону?» - Дмитрий Анатольевич ответил:

« Вы правы, они изменились. Они были не одинаковыми. С Украиной все начиналось в ситуации, когда отношения были действительно очень сложными, и отношения с президентом Ющенко были весьма и весьма тяжелые. А сейчас отношения другие, несмотря на определенные противоречия, споры, которые мы с украинскими партнерами ведем, но это все-таки партнерские, товарищеские отношения. Я надеюсь, что и украинскому истеблишменту, и Президенту Януковичу при принятии решений удастся, во-первых, преодолеть некоторые стереотипы, которые довлеют над ними, и просто руководствоваться большим прагматизмом, в большей степени учитывать украинские же интересы.

В том, что касается Грузии, здесь история гораздо более печальная. Это был вооруженный конфликт, нападение на маленькие бывшие части грузинского государства, который закончился известно чем. Им надавали по голове, и мы вынуждены были признать Абхазию и Южную Осетию в качестве самостоятельных субъектов международного права. У нас – у меня лично, у моих друзей, партнеров, товарищей, – как, уверен, у всего нашего народа нет никакой антипатии к Грузии. Наоборот, Грузия – близкая нам страна, грузинский народ нам близок и дорог. И мы его, кстати, спасали неоднократно, что бы там ни говорили отдельные политиканы в Грузии. Поэтому Саакашвили – пустое место, ноль. Он рано или поздно уйдет из политической истории, а любой другой лидер страны, который там появится, мы готовы с ним выстраивать отношения, восстанавливать дипломатические отношения, и идти так далеко, как они будут готовы.

Белоруссия: тоже там от любви до ненависти и так далее. Тем не менее у нас особые отношения, у нас Союзное государство. Мы, не скрою, часто спорили с Президентом Лукашенко, он человек непростой, эмоциональный. Но знаете, я могу сказать одно: он принял важные для себя решения, посмотрел в разные стороны и принял важные для себя решения. Он был одним из инициаторов подписания Соглашения о Таможенном союзе, сейчас является одним из активных двигателей реализации идеи Евразийского экономического союза. Мне кажется, это достойная позиция, и мы будем, естественно, развивать все возможные отношения с Белоруссией.

С Прибалтикой более сложная история. Не скрою, я неоднократно думал о том, чтобы приехать к ним в гости. И как ни дам поручение кому-то из помощников, говорю: "Давайте посмотрим…" Обязательно какую-нибудь гадость выкинут. Нельзя так себя вести. Мы, конечно, большие, они – маленькие, но это не значит, что нужно хамить до такой степени или нацистов поддерживать.

Поэтому все в руках у руководителей этих государств. Если они будут занимать более трезвую позицию, не будут на каждом углу говорить: "Русские идут! Вот-вот танки придут, немедленно ракету нам поставьте", все будет нормально. Мы исторически связаны, мы экономически очень сильно связаны. Я уверен, что контакты на высоком и на высшем уровне между Россией и прибалтийскими государствами возобновятся. Только не нужно видеть в России страшного медведя, который в любой момент готов разорвать эти государства на части.»