Политика
Саакашвили готов уйти и отрезать части своего тела в обмен на Абхазию и Цхинвальский регион

saaka--gonSikТбилиси, 27 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Вчера президент РФ Дмитрий Медведев в прямом эфире ответил на вопросы журналистов российских телевизионных каналов "Первый", "Россия", НТВ, "Дождь" и РЕН ТВ, где дважды коснулся вопроса Грузии. В ответ президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что готов уйти из власти взамен на согласие со стороны Москвы, подкрепленное договором о восстановлении территориальной целостности Грузии.

(«Би-Би-Си» и другие ведущие международные информационные агентствпа мира публикуют данное сообщение под заголовком «Саакашвили готов в отставку ради Абхазии и Южной Осетии».)

Саакашвили откликнулся на это заявление, находясь в городе Рустави, где он посетил автодром. «Они хотят смены сегодняшнего правительства Грузии потому, что они хотят привести такую силу, которая косвенно или напрямую обещает, что узаконит оккупацию территорий Грузии. Она прекратит добиваться международной поддержки на эту тему и смирится с существующей, как называют русские, как называет сегодняшнее правительство России, с возникшей новой реальностью. Вот это то, о чем они говорят», - заявил он в своем телевизионном комментарии. Во время дачи интервью он был одет в форму автогонщика.

«Поэтому мой ответ очень прост: если они готовы вернуть Грузии контроль над оккупированными территориями и вывести свои войска, будь это господин Медведев или реальный правитель России (избранный президент Владимир Путин), я готов сегодня же  прилететь куда угодно и подписать договор, что меняю свой уход и уход моего правительства из власти на возвращение территорий Грузии», - заявил он.

«Когда они говорят, ведь говорят, что восстановят отношения, хотят восстановить отношения с целой Грузией, в своих ее территориях, мы сегодня же это подпишем», - продолжил он. «Уйду, согласно этому договору, если они согласятся, лишь бы вернули нам контроль над Абхазией и Цхинвальским регионом, лишь бы вывели оттуда войска, даже если все это произойдет под международным контролем».

«И второе, я готов дополнительно отрезать себе и отправить им те части моего тела, к которым они неоднократно выражали свой интерес. Несомненно я готов сделать и это и я говорю об этом без всякой иронии, лишь бы они вывели отсюда свои войска и предоставили бы возможность грузинскому народу, многоэтническому населению Грузии развиваться до конца в признанных на международном уровне границах», - отметил Саакашвили.

По его словам, утверждение, что сегодняшнее правительство России любит грузинский народ, является лицемерием. «Но сегодня они сами признали, почему хотят они смены власти в Грузии. Сегодняшнее правительство Грузии превратило Грузию в страну таких успешных реформ, по их мнению, и по их же высказываниям, повторить и взять пример с которых может Россия», - заявил он. (Саакашвили имел в виду ту часть интервью Медведева – ГРУЗИНФОРМ). По словам Саакашвили, для российского руководства успешная Грузия для них является самым большим кошмаром.  «Страна, которую объявили уничтоженной, законченной в 2008 году, восстала из пепла и достигла таких успехов, которые стали образцовыми не только для российской оппозиции или соседних стран, но и как сегодня подтвердилось, что мы предполагали и без того давно, так же и для самих руководителей сегодняшнего правительства России», - подчеркнул Саакашвили.