Религия
Церковь Св.Гиоргия в Новосибирске будет первым грузинским храмом в Сибири!

1katolikos«Выходцы из Грузии  должны сделать на новом месте все, чтобы не терять связи с родиной. Но и своей исторической Родине должны помогать!»

Илиа II

С  благословения Католикос-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Илии II, в скором времени начнется строительство церкви Святого Георгия в Новосибирске. Предлагаем вашему вниманию интервью с инициатором этого благого начинания - президентом новосибирской организации «Землячество народов Грузии», кандидатом социологических наук Мерабом Тостиашвили.

И как Вас, кахетинца, занесло в далекий сибирский край, господин Мераб?

- В советское время такое случалось нередко: армия, затем – учеба во Всесоюзном институте пищевой промышленности, диссертацию защитил уже в Москве. Сегодня совмещаю работу сразу в двух организациях – в землячестве и в новосибирской Службе спасения, руководителем которой я являюсь еще с начала девяностых. Несмотря на большую занятость, нередко выезжаю на чрезвычайные происшествия сам. Времени мало, но главное, ведь – захотеть!

- И все-таки, несмотря на большую занятость, Вы нашли возможность проделать столь долгий путь до своей исторической родины. Что подвигло Вас на это?

- Идея…  Меня давно «буравила» мысль построить в Новосибирске грузинскую церковь. У этой идеи сразу же нашлись сторонники. Она оказалась близкой всем нам, оторванным от Грузии. Мы вдруг остро ощутили потребность обратиться к духовности и сделать все возможное для сохранения связи с Родиной. Церковь нам просто необходима, ведь в Новосибирске проживает около десяти тысяч грузин, точнее - выходцев из Грузии, в том числе и наши братья - осетины,  абхазы.  Вот только подступиться к  осуществлению идеи было трудновато...

Хочу особо подчеркнуть - наше землячество не имеет, и, главное, не хочет иметь никакого отношения к политике! Организация - совсем еще молодая, ей около двух лет, но, несмотря на младенческий возраст её членами уже официально стали 500 человек, и это – только начало. В землячестве открыта воскресная школа, где ведется обучение на грузинском языке. Создавая школу, мы думали: ну, кто сюда придет, всего несколько человек?! Пришли, и столько, что даже мест не хватает, за одной партой сидят по трое ребят! Придется расширяться.

Помимо школы, при землячестве функционирует танцевальный ансамбль «Имеди». Костюмы мы шили здесь, в Тбилиси. Сегодня «Имеди» украшает все наши праздники, в том числе - День Святого Георгия, на который собралось очень много людей.

Обдумывая идею строительства церкви, мы понимали – без сведущего в церковных делах специалиста просто не обойтись. Но к кому обратиться за советом и помощью здесь, в Тбилиси? Правильный ответ мне подсказал мой коллега, руководитель томского землячества. Именно он и предложил нам встретиться с сотрудником грузинской Патриархии, личным представителем Патриарха Илии Второго, протоиереем Гиоргием Харазашвили: кто, как не он, лучше поможет в организации встречи с Католикос – Патриархом, подскажет, какую надо подготовить документацию?! Мы, светские люди, ведь - как слепые…

И вот, буквально месяц назад мы связались с Отцом Гиоргием. Знаете, я  понял с самого начала разговора – встрече со мной рады, меня любят! И не только меня, но и всех тех, для кого так важно строительство церкви! Подчеркну, что храм Святого Георгия станет первым и пока единственным во всей Сибири грузинским храмом. Построен он будет на средства землячества и личные пожертвования неравнодушных людей, а таких, к счастью, немало.

Выяснив досконально - что нам требуется, мы подготовили всю необходимую документацию и дело сдвинулось с «мертвой точки». Во время моего краткого визита в Тбилиси состоялась самая важная встреча в моей жизни: в кобулетской резиденции меня принял Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II. Принял, несмотря на свой отпуск, за что я ему бесконечно признателен! Патриарх был в курсе дела, он очень обстоятельно расспросил меня о будущем строительстве.

Дело в том, церковь будет построена по проекту вакийской Самеба (Троицы), полностью соответствует грузинскому духу и внутреннее убранство. Сама церковь будет построена на возвышенности в центре города. Рядом – детская площадка и фонтан. Проект уже согласован с мэром города и главным архитектором Новосибирска. Особо отмечу, что нам активно помогают в этом начинании и местные, и областные власти.

Как вы понимаете, храмовый комплекс станет нашей маленькой Грузией! Ну, а мы, члены землячества, будет принимать участие в духовной и общественной жизни уже как официальные представители грузинского государства на российской земле.

Как подчеркнул Отец Гиоргий, новая церковь, по официальной договоренности будет относиться к местной Новосибирской Епархии. Тем не менее, при церкви начнут функционировать Центр грузинской культуры, Воскресная школа, в которой будут изучать нашу культуру и историю, что для Грузинской Патриархии, да и для всех нас очень важно! Кроме того, в наших планах – организация интеллектуальных встреч, строительство гостиницы для особых гостей, открытие памятника генералу Багратиону.

Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II одобрил нашу инициативу и, вместе с тем, дал свои указания, которые мы обязательно выполним. Храмовый комплекс во главе с церковью Святого Георгия будет построен с благословения Католикос-Патриарха Грузии! На прощание Илиа Второй надел на мою руку браслет, который останется со мной до конца жизни…

- Как нам стало известно, в официальном письме Вы испрашивали благословения Католикос-Патриарха Грузии на визит Высокопреосвященнейшего Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в Грузию и встречу с его Святейшеством.

- Новосибирская региональная общественная организация «Землячество народов Грузии»  была создана при поддержке Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви и по благословению Владыки Тихона. Владыка Тихон жил в Тбилиси, служил здесь в храме Александра Невского. Он говорит по-грузински и очень любит наш народ, всячески помогает землячеству. Благодаря его личной поддержке многие вопросы решаемы. Также, по его благословению действует  религиозная организация «Приход во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца». И, наконец, при личной поддержке Владыки Тихона мэрией Новосибирска решен вопрос о выделении земельного участка на строительство будущего храмового комплекса.  Почти половина гектара земли в самом центре города нам предоставлено бесплатно!

На встрече с Патриархом Грузии мы согласовали дату приезда Владыки Тихона, во время которого состоится также паломническая поездка по Святым местам Грузии.

Я покидаю свою историческую родину абсолютно счастливым - закладка первого камня первого грузинского храма в Сибири состоится уже в этом году. Многолетняя мечта сбывается!

- Спасибо за интервью и удачи Вам, господин Мераб, в Вашем благородном и историческом начинании!

Беседовала Диана Шерешашвили

ГРУЗИНФОРМ