Политика
Премьер-министр Литвы - в Грузии

andrius-kubiliusТбилиси, 1 мая, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в первый день своего визита в Тбилиси провел переговоры со своим грузинским коллегой Никой Гилаури. Так же планируются его встречи с президентом Саакашвили, министром иностранных дел Григолом Вашадзе и председателем парламента Давидом Бакрадзе.

После встречи со своим литовским коллегой Ника Гилаури подчеркнул тот вклад, который вносит Литва в деле достижения прогресса в отношениях между Грузией и Евросоюзом.

Литва поддерживает территориальную целостность Грузии и ее стремление интегрироваться в европейские и евроатлантические структуры . Об этом в ходе совместной пресс-конференции со своим грузинским коллегой Никой Гилаури заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. По его словам, Грузия лучше всех подготовлена к тому, чтобы предпринять дальнейшие шаги для интеграции в ЕС.

Во второй половине 2013 года Литва становится страной-председателем Евросоюза, и к этому времени, возможно, между Грузией и ЕС будут завершены переговоры по безвизовому сообщению, свободной торговле и по ассоциированному сотрудничеству.

Литовский премьер сообщил, что в Грузию он приехал для того, чтобы ознакомиться с теми успешными реформами, которые были проведены для улучшения бизнес-среды и искоренения коррупции.

В свою очередь, премьер-министр Грузии Ника Гилаури заявил, что Литва – один из важнейших стратегических партнеров Грузии, и поддержка официального Вильнюса в вопросе интеграции Грузии в ЕС и НАТО наглядно это демонстрирует. «Хотелось бы, чтоб отношения углублялись и в частном секторе. Мы для этого сделаем все», - заверил Гилаури.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс пообещал, что Грузия будет одной из приоритетных стран Восточной Европы в период председательствования Литвы в Европейском Союзе . По информации пресс-службы парламента Грузии, об этом Андрюс Кубилюс заявил во время встречи с председателем парламента Давидом Бакрадзе. В ходе встречи литовский гость еще раз выразил поддержку территориальной целостности Грузии и ее интеграции в европейские институты. Кубилюс подчеркнул, что Литва готова поделиться собственным опытом с Грузией.

Со своей стороны Давид Бакрадзе заявил, что подобные встречи способствуют углублению отношений между двумя странами. Спикер парламента рассказал премьер-министру Литвы об осуществленных в Грузии реформах и важности предстоящих парламентских выборов. Бакрадзе поблагодарил Андрюса Кубилюса за поддержку в вопросе интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры.

Президент Грузии Михаил Саакашвили и его супруга Сандра Руловс приняли премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса и его супругу Расу Кубилене в своем доме в Кварели в Кахетинском регионе Грузии.

Премьер-министр Литвы вручил президенту Грузии специальный подарок - первый литовский документ, который подтверждает территориальную целостность Грузии. Это специальный документ, отображающий хронологию отношений Грузии и Литвы, начиная со средних веков. «Тут перечислены цари Имерети, Мегрелии, Абхазии, а Россия говорит, что Абхазия никогда не была в составе Грузии. Это международный документ, и может перешлем его Медведеву», - пошутил президент Грузии.

Президент угостил премьера Литвы и его супругу вином из своего погреба и хлебом, испеченном в местной пекарне. Саакашвили также ознакомил гостей со строительством гостиниц, которые находятся недалеко. Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса орденом Чести.

Двустороннее сотрудничество и поддержка Литвы в вопросах интеграции Грузии в Европу стали главными вопросами обсуждения на встречах премьер-министра Литвы с руководством Грузии, - сообщает пресс-служба литовского премьера. Согласно тому же сообщению, Андрюс Кубилюс 1 мая встретится с лидером оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзиной Иванишвили и его партнером -  лидером партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклием Аласания. В рамках визита, который завершится 3 мая, премьер-министр Литвы также побывает в Кутаиси и Батуми и проведет переговоры с государственным министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгием Барамидзе.

Как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, параллельно визиту премьер-министра, в Грузии также находится делегация Комитета литовского Сейма по вопросам государственного администрирования и местного самоуправления, которая приняла участие в грузино-литовском форуме местного самоуправления.