Актуально
Новые водительские права

1martvis-mowmobaТбилиси, 1 мая, ГРУЗИНФОРМ. Меняется дизайн и количество категорий водительских прав. Соответствующий Указ президента уже опубликован в «Законодательном вестнике». К документу приложен фотообразец дизайна новых водительских прав.

Существующие до сих пор пять категорий A, B, C, D и E будут подразделены на 15 категорий. Так, категория А будет выдаваться водителям мотоциклетов, В – водителям легковых автомобилей, С – грузовых автомобилей, D – автобусов, категория ВЕ предназначена для водителей легковых автомобилей с прицепом, СЕ – для грузовых автомобилей с прицепом, DЕ – для автобусов с прицепом, Т – для тракторов, А1 – для скутеров, В2 – для легковых автомобилей малых размеров, С1 – для грузовых автомобилей малых размеров, D1 – для автобусов малых размеров, С1Е – для грузовых автомобилей малых размеров с прицепом, D1Е – для автобусов малых размеров с прицепом и S – для экскаваторов.

В документе также говорится о том, что юридическая сила старых водительских прав сохранится до истечения срока их действия.