Право
12 гражданам Турции грозит тюрьма

1turkish-prisonТбилиси, 1 мая, ГРУЗИНФОРМ. Береговая охрана Пограничной полиции Грузии 26 апреля в Поти задержала 12 граждан Турции в отдельных группах из пяти и из семи человек по факту нарушения правил въезда на оккупированные территории и предала их уголовной ответственности. Возложенная на каждого из них выплата по три тысячи лари ими была обеспечена, однако предварительное следствие все равно продолжается.

Пресс-служба Пограничной полиции 30 апреля сообщала, что пятеро граждан Турции 22 февраля и 2 марта 2012 года на плавающем под турецким флагом судне «ISIK-3» и семеро граждан – 13 и 25 января также плавающим под турецким флагом судне AYSE AKANSU «групповым образом нарушили правила въезда на оккупированную территорию Грузии в Пицундском морском районе абхазского морского пространства в территориальных водах Грузии».

Закон Грузии «Об оккупированных территориях» запрещает въезд в регионы с неконтролируемой грузинской стороной территории без специального разрешения. Нарушение этих правил карается штрафом или лишением свободы от 2 до 4 лет, но если эти действия будут совершены групповым образом, в этом случае предусматривается заключение от 3 до 5 лет.