Право
Государственная стратегия взаимоотношений с народами Северного Кавказа

parlamenti_sulaТбилиси, 2 мая, ГРУЗИНФОРМ. Комитет Парламента Грузии по вопросам диаспоры и Кавказа сегодня проводит первое публичное обсуждение проекта «Государственной стратегии взаимоотношений Грузии с народами Северного Кавказа». Расписанный на 18 страницах проект документа выделяет те приоритетные направления, посредством которых Тбилиси попытается углубить отношения с северокавказским регионом, начиная вопросами торговли и экономики, продолжая контактами между народами, сферами образования, здравоохранения и прав человека. Об особом значении сотрудничества с народами Северного Кавказа также идет речь и в той части Концепции национальной безопасности Грузии, в которой обсуждаются отношения с Россией.

В проекте стратегии отдельно выделена глава под названием «Содействие установлению исторической правды», в которой говорится, что в составе Российской империи и Советского Союза кавказские народы не раз становились жертвами этнической чистки, депортаций и геноцида, что должно стать предметом исторического и юридического исследования и должна быть дана четкая и прочно обоснованная историческая оценка.

Согласно проекту, Грузия поддержит детальное изучение таких фактов, в том числе и путем ознакомления международного общества с существующей информацией и обнаруженными фактами об этих преступлениях.

В прошлом году Грузия стала единственной страной в мире, которая признала в качестве геноцида массовую депортацию и убийства черкесского народа в Российской империи в XIX веке. Для увековечения этих событий в этом году в Анаклия (Западная Грузия) будет установлен мемориал. В проекте стратегии также говорится, что Грузия готова помочь северокавказским народам в защите своих прав, путем информирования мирового общества об их реальном положении.