Право
Народный защитник - о правонарушениях со стороны Контрольной палаты

tugushii5Тбилиси, 2 мая, ГРУЗИНФОРМ. В результате изучения процесса взятия разъяснений у сторонников «Грузинской мечты» Службой финансового мониторинга Контрольной палаты были выявлены факты неоднократного правонарушения. Об этом заявляет народный защитник Грузии Георгий Тугуши. В регионах Грузии Контрольная палата вызвала десятки активистов и сторонников оппозиционной коалиции Иванишвили. По разъяснению Контрольной палаты, они были вызваны с целью мониторинга финансов оппозиционных партий.

Аппарат Народного защитника с 15 марта, по своей инициативе, изучал дело, связанное с допросами, путем опроса свидетелей и на основании документации, которая была предоставлена Контрольной палатой. После изучения дела народный защитник Георгий Тугуши представил свои рекомендации Контрольной палате, чтобы на будущее предотвратить нарушения прав. В направленном на имя руководителя Контрольной палаты Левана Бежашвили обращении народный защитник также призвал начать дисциплинарное делопроизводство в отношении тех лиц, действия которых вызвали нарушение прав и свобод конкретных граждан.

Народный защитник заявляет, что в процессе изучения дела было выявлено, что вызванных для дачи разъяснений в административные здания муниципалитетов, а иногда в нерабочее время, лиц сотрудники полиции обыскивали тщательно, как по детектору, так и руками, вынуждали снять одежду и обувь, отнимали у них личные вещи, что «однозначно выходит за рамки полномочий сотрудников полиции, нанятых для выполнения соответствующих функций в административных зданиях».

«Проверка в таком же виде проводилась и для адвокатов, которым также не позволяли вносить в комнаты для допроса сумки, в которых у них содержались законодательные акты, что равносильно нарушению права на защиту», - заявляет народный защитник и отмечает, что действительность такой проверки делает достоверным и то обстоятельство, что его сотрудники рассказывают то же самое в результате наблюдения на месте.

Народный защитник призывает к дисциплинарной ответственности в отношении тех ответственных лиц, в «непосредственную компетенцию» которых «входила защита прав свидетелей в процессе дачи разъяснений в соответствующих территориальных единицах».

По словам народного защитника, в результате изучения дела было выявлено, что зачастую  представители Контрольной палаты требовали информацию такого типа от допрашиваемых лиц, которая никаким образом не связана с изучаемым вопросом, в том числе, примечательна информация о судимости лица, о политических взглядах и т.д.

«Часть свидетелей также указывала и на грубое обращение и на нежелательную форму коммуникации со стороны служащих Контрольной палаты», - заявляет Георгий Тугуши и призывает руководство Контрольной палаты перепроверить такие факты и отреагировать соответствующим образом. Народный защитник призывает наказать тех служащих, которые путем опубликования разъяснений, в отсутствии соответствующего согласия со стороны свидетелей, не обеспечили сохранение их личной тайны. Там же народный защитник рекомендует председателю Контрольной палаты Левану Бежашвили, чтобы на будущее обеспечить видео и аудиозапись допросов.

Офис Народного защитника отмечает, что им «не был установлен факт нарушения прав журналистов из-за отказа им в присутствии на процессе взятия разъяснений у свидетелей», однако представители различных СМИ в данных полномочному представителю народного защитника разъяснениях утверждали, что в ходе допросов были зафиксированы факты «ограничения им на свободное передвижение в административных зданиях и в то же время, создания препятствий в журналистской деятельности, что они связывают только с деятельностью Контрольной палаты».

Народный защитник в качестве отдельного проблематичного вопроса выделяет туманность статуса и прав допрашиваемых лиц. В частности, в повестке, на основании которой вызывали на допрос, не указывалось, что вызываемое лицо носит статус свидетеля, однако указывалась обязательность дачи разъяснений. Офис омбудсмена отмечает, что, по законодательству Грузии, предполагаемый правонарушитель имеет право не давать разъяснения, в свидетель обязан давать разъяснения. «Из опрошенных граждан никто не знал, какого вида делопроизводство велось в Контрольной палате и на каком основании они были вызваны», - заявляет офис омбудсмена.

В качестве отдельного проблематичного вопроса народный защитник выделяет «правовую туманность» в связи с процедурой взятия разъяснений и призывает Контрольную палату расписать эту процедуру детально путем разработки специального документа. Закон о партиях, согласно которому, с декабря на Контрольную палату была возложена функция мониторинга политических финансов, в настоящее время в Парламенте проходит процедуру пересмотра, в том числе и с точки зрения уточнения полномочий Контрольной палаты. Эти законодательные изменения должны быть приняты депутатами в третьем слушании.