Актуально
«Свободная Грузия» ставит под сомнение целевое расходование средств Министерства обороны

1qarTulijariiТбилиси, 3 мая, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает ГРУЗИНФОРМ руководитель центрального аппарата «Свободной Грузии» Ладо Булбулашвили, партия  ставит под сомнение целевое расходование средств Министерством обороны Грузии. «Бюджет Министерства обороны составляет почти 10% государственного бюджета Грузии – 675 млн. лари. Как указано в документе, размещенном на веб-странице Минобороны, 626 млн. лари из бюджета должны быть использованы для «сохранения и повышения готовности вооруженных сил», 19.8 млн. расходуется на военное образование, а на здравоохранение и социальные программы персонала министерства выделены всего 7.8 млн. лари.

Несмотря на то, что для сохранения готовности вооруженных сил в бюджете Министерства обороны расписаны колоссальные суммы, реально призывникам приходится самим приобретать предметы первой необходимости. До явления в часть они сами должны купить одежду, обувь, зубную щетку, туалетную бумагу, мыло, карандаш, тетрадь и другие предметы. Партия получила полный перечень предметов, которые Министерство обороны требует от призывников.

«Свободная Грузия» ставит под сомнение целевое расходование бюджета Министерства обороны. Партия считает, что государство должно само заботиться об экипировке солдат и служба для защиты родины не должна вызывать дополнительных расходов у наших граждан.

Кроме этого, партия считает, что неправильно распределены также приоритеты бюджета Министерства обороны, где из 675 млн. лари на здравоохранение и социальное обеспечение персонала выделены лишь 7.8 млн. лари», – сказано в заявлении.