ПУБЛИКАЦИИ
Всеукраинская газета "Русский Мир. Украина": «Кибертеррористы Михаила Саакашвили»

1kiberteroristebiВесь 2011 год прошел под флагом "twitter-революций" в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

Общественное мнение, как оказалось, тоже может быть очень мощным оружием, если им умело манипулировать. Жертвами "управляемого хаоса" стали неугодные США режимы: Бен Али в Тунисе, Мубарак в Египте, Салех в Йемене и непобедимыйКаддафи в Ливии. В Сирии уже почти год бушует пламя гражданской войны.

Как ни странно, методика сетевых революций (их еще называют "цветными") была опробована на Балканах и постсоветском пространстве: в Армении, Молдавии, Грузии, Украине и Киргизии.

Однако из всех этих стран, лишь в Грузии серьезно отнеслись к полученному опыту и попытались использовать информационное оружие в своих внешнеполитических целях. Не последнюю роль в этом сыграла поддержка нового грузинского лидера М.Саакашвили спецслужбами США.

С тех пор Тбилиси, при активном участии американцев, начал поступательно ухудшать отношения с Москвой. Апофеозом этих стараний стал августовский конфликт 2008 года, в ходе которого развернулась настоящая информационная война между Грузией и Россией. Огромные медиаресурсы Запада выступили на стороне Грузии.

Бомбардировки Цхинвала грузинскими системами залпового огня "Град" в ночь с 7 на 8 августа были проигнорированы западными СМИ. Лишь на следующий день телеканал CNN (чей слоган: "новости из любой точки мира – быстрее всех") показал руины Цхинвала с пометкой: "грузинский город Гори".

Масштабная кампания по дезинформации иногда давала сбои: редакторы "Фокс Ньюз" на полуслове оборвали рассказ 12-ти летней осетинки, благодарившей российских солдат, скандалом закончилась постановочная фотосессия агентства "Рейтерс".

В интернете "нужную" точку зрения поддерживала специально отобранная группа блоггеров, наиболее популярным из которых стал Георгий Джахая, известный в блогосфере под ником "cyxymu". В конце 2011 года в грузинском интернете разгорелся крупный скандал, когда всплыли на поверхность некоторые аспекты их деятельности. Выяснилось, что группу блоггеров (около 50 человек) до сих пор курирует и финансирует министр внутренних дел Вано Мерабишвили.

Время от времени высокопоставленные грузинские чиновники проводят встречи с блоггерами. Видимо, для координации их деятельности. Самыми заметными акциями группы за последнее время стали флешмоб на странице Президента РФ Д.Медведева 23 февраля с требованием "освободить оккупированные территории", а также травля оппозиционного журналиста А.Хидирбегишвили, известного своими журналистскими расследованиями в отношении "интернет-диверсантов" Михаила Саакашвили.

Согласно депеше экс-посла США в Грузии ДжонаТеффта (опубликована на сайте Wikileaks), спецслужбами Грузии к антироссийской информационной кампании в разное время привлекались либеральные российские блоггеры и журналисты, активно критикующие Кремль.

Существенная роль в информационной войне против России отводится и подрывной деятельности в области IT-технологий. Время от времени в прессу попадает информация о DDoS-атаках с грузинской территории на официальные ресурсы министерств и ведомств РФ.

Так, в конце марта 2012 года известная компания "ЕSЕТ", международный разработчик антивирусного ПО, эксперт в области киберпреступности, сообщила об обнаружении сети зараженных компьютеров (ботнет) "Georbot", которая управляется через официальный сайт правительства Грузии. По мнению грузинских журналистов, это лишь вершина айсберга, а против России уже давным-давно ведется серьезная кибервойна.

Недавно на одном из популярных хакерских форумов была опубликована информация, что к DDoS-атакам на Россию причастны ботнеты, "собранные" из компьютеров грузинской диаспоры за рубежом.

Один из студентов тбилисского госуниверситета им. Иванэ Джавахишвили признался, что МВД Грузии снабжает направляющихся за рубеж студентов CD-дисками с вирусным ПО. Когда подобная программа попадает на компьютер, она заражает его и впоследствии интегрирует в вирусную сеть — ботнет. Особо стоит отметить, что грузинский президент лично инструктирует выезжающих за границу студентов по ведению подрывной работы против России.

Не стоит забывать и о том, что команда Саакашвили уже давно установила контроль практически над всеми СМИ в Грузии. Телеканалы "Рустави-2" и "Имеди" на протяжении многих лет говорят не то, что происходит в реальности, а то, что выгодно грузинскому руководству. Одним из наиболее свежих примеров давления на СМИ стал оппозиционный телеканал "Маэстро": в конце 2011 года его работу попросту заблокировали. Зато по-прежнему вещают "Сакартвело-Тв", которое принадлежит министерству обороны Грузии, и "Реал-Тв", которое в народе называют "телевидением Вано" (Вано Мерабишвили, министр внутренних дел Грузии) – их по понятным причинам закрывать никто не собирается.

Однако несмотря на такие серьезные нарушения свободы слова, Саакашвили все сходит с рук. Во многом, это происходит потому, что на него работают две американские лоббистские фирмы: "PodestaGroup" и "GephardtGovernmentAffairs", которые и формируют позитивный образ грузинского президента в Европе и США и поливают грязью Россию. Любопытно, что ежегодно на оплату услуг этих двух компаний Саакашвили тратит около 750 тыс. долларов.

Возвращаясь к теме подконтрольных медиа, нельзя не упомянуть некоторые коммерческие СМИ, характеризующиеся примитивной антироссийской риторикой.

В их числе ангажированный сайт "apsny.ge" и пропагандистский телеканал "ПИК" - Первый Информационный Кавказский. В народе "ПИК" уже давно считается сборищем непрофессиональных журналистов-русофобов, но ярче всех выделяется скандально известный Олег Панфилов. Любопытно, что c начала 2011 года в качестве гостей на передаче Панфилова "Территория демократии" побывали многие "обиженные" в РФ либеральные политики: Борис Немцов, Константин Боровой, Андрей Пионтковский и другие.

Журналистами с "ПИКа" уже давно интересуются российские хакеры. В частности почтовый ящик Панфилова взломал российский хакер Сергей "Хэлл" Максимов, живущий в Германии.

Оказалось, что Панфилов согласовывает свою подрывную деятельность с российскими оппозиционерами из Объединенного Гражданского фронта. Помимо всего прочего, Панфилов еще и инструктор-координаторгруппы блоггеров, работающих на МВД Грузии. Любопытно, что после того как грузинский оппозиционный журналист Арно Хидербегишвили провел независимое расследование и обнародовал все эти мерзкие подробности, люди из окружения Панфилова стали угрожать ему физической расправой.

Грузинская оппозиция постоянно говорит о том, что министр внутренних дел Вано Мерабишвили давно скупил на корню так называемую "элиту" российской журналистики. Наиболее одиозные фигуры - это журналист с радиостанции "Эхо Москвы" Матвей Ганапольский, корреспондент из "Новой Газеты" Юлия Латынина, спецкор из "Коммерсанта" Ольга Аленова и другие. За мзду они транслируют в российских СМИ грузинскую точку зрения по всем вопросам. Для них открыты двери всех грузинских телеканалов и псевдо-независимых СМИ (Ганапольский, кстати, ведет телепередачу "На ПИКе событий" все на том же телеканале "ПИК"), откуда они регулярно обвиняют Россию во всех смертных грехах и призывают российский народ выходить на антиправительственные митинги.

Выходит, что президент Грузии Михаил Саакашвили создал мощную подрывную пропагандистскую сеть, которая финансируется и координируется министром внутренних дел Вано Мерабишвили. При этом задействованы самые разные инструменты: начиная с марионеточных грузинских СМИ, проплаченных блоггеров и айтишников, и заканчивая купленными журналистами в авторитетных российских СМИ. Причем те методы и ресурсы, а также "безбашенность", с которой действует Саакашвили в своей кибервойне против России, прямо указывают на то, что он пользуется безоговорочной поддержкой ЦРУ.

http://www.russkie.org/index.php?module=fullitem&id=25728

http://rusmir.in.ua/pol/2199-kiberterroristy-mixaila-saakashvili.html