ПУБЛИКАЦИИ
Экспорт с металлическим и… иными привкусами: процентами сыт не будешь!

baiden-saakashВ общем-то, кто с кем дружит в большой мировой политике и кому показывает спину, известно достаточно хорошо. Скажем так: Миша дружит с Джоном, а вот кое-кто предпочитает Ангелу и с итальянца Сильвио.   В качестве же результата - на международном поле дополнительные изгибы, повороты, стрессы и солидного уровня дисгармония. Однако при всем том, у всех фигурантов желание одно: прослыть парнями-рубахами с незапятнанной репутацией и со справедливейшими порывами души. Ведь работают они на общество, и, не щадя живота своего, пекутся о том, чтобы, по большому счету, экономическое «завтра» человечества стало, несомненно, лучше, чем «вчера».

Стрингером по господину Путину?

Не забывают об этом и у нас, на юге. Причем, даже в сложнейших мировых экономико – политических ситуациях, когда большинство желает  одного, а вот рубака-гусар и сочувствующие ему, вроде бы, выступают категорически против!

Догадались? Речь о предполагаемом вступлении России в ВТО и позиции Грузии по этому поводу, в свете давно и безнадежно испорченных грузино-российских отношений. Хотя   народные широты, маниакально продолжает утверждать кое-кто, предстают примером идеального общественно – литературно-интеллектуального сотрудничества в прошлом, а некоторые, напротив - вспоминают   200 –летнее  рабство, предметные уроки ненависти   и насилия над национальным духом и т. д.putin-merkel

Теперь вот очередной такой, скорее всего, политический пассаж… Россия тоже собирается   во Всемирную торговую организацию,   где Грузия уже давно «членствует» и, кроме всего, обладает правом вето, то есть «забодать» принятие того, чей «фейс» ей не по душе.

И вот тебе! Не далее, как в первых числах октября,   по сведениям СМИ, министр финансов РФ Александр Кудрин заявляет, что Вашингтон и Москва разрешили все проблемы, препятствующие вступлению России в ВТО. Причем, тот же министр заявил достаточно откровенно, что процесс этот должен начаться в ближайшие месяцы. Хотя, вашингтонская администрация по этому поводу пока молчит. Однако, заокеанская президентская  благосклонность к россиянам была выражена и высказана в полной мере, естественно, без намека тогда еще на шпионские дела, во время визита   Медведева в Вашингтон. И даже озвучено, что в ближайшее время Россия вступит в широко распахнутые двери ВТО.

По господину Кудрину, получилось, что грузинского фактора просто вовсе не существует, Видимо, от понимания, что Рубикон перейден патроном в лице США, и мнение «банановой республики» в данном случае уже никого не интересует.

Ой ли, товарищ, то есть господин Кудрин, плохо вы знаете «националов» и его командира, доставившего массу хлопот не только «ближайшим друзьям», но и «дальним родственникам». Не успели еще стать    бетоном министерские слова, как в грузинских СМИ устами пресс-спикер президента, несомненно, в пику и в ответ, было озвучено: Грузия не поддержит вступление РФ в ВТО до тех пор, пока Москва не выполнит условия Тбилиси. Это - во-первых, а во-вторых - работают старые требования: совместный с российскими структурами контроль КПП на реке Псоу в Абхазии и у Рокского тоннеля в Южной Осетии, а также допуск грузинской продукции на российский рынок. И, конечно же, вопрос территорий - Абхазии и Южной Осетии.WTO

Вобщем, в руках  господина Саакашвили, с его т очки зрения, оказался стрингер штучного производства, которым он взял на мушку небезызвестные лица «российской национальности», предлагая им одним махом решить все грузинские проблемы. А почему бы не добавить к ним, скажем, выплату контрибуции грузинам как победителям в пятидневной войне в размере пяти миллиардов долларов ежемесячно?! Впечатляюще, да и мир удивился бы нашей твердости и последовательности в отношениях.! А так - все на уровне проходного  пиара и товара внутреннего потребления, работающего, причем, в аптечных дозах, на героизации   образа первого лица – самого-самого мужественного, мудрого и горячего патриота...

Если же серьезно, то экономическая парадигма вопроса на нашем уровне просто не просматривается - игроки не того уровня, а вот политическая - она, скорее всего, ведет в никуда. Так как плыть против течения, с общественной точки зрения, – вещь достаточно опасная, да и, видимо, имеется у этой темы уже готовое продолжение, без нашего вмешательства. При всем  том, что абсурдно надеяться, будто противная сторона  станет перекраивать собственное отношение в угоду лишь нашему, недостаточно (с чужих позиций) «опасному оружию» и не сопоставимым на весах политических торгов величинам «за» и «против» членства России в ВТО. Тем более, повторимся, это, в общем-то, не наша игра. Мы – сторона привлеченная. А Россия в своей гео и просто политике делает столько уступок соперникам, включая Иран, что американские политические претензии к ней явно иссякают, а в качестве инструмента давления продолжает оставаться, скажем, возможность вступления в это самое ВТО.

Между прочим,  стоит вспомнить мнение самого российского премьера, отметившего как-то, что Россия может вступать в ВТО вечно, и что никаких односторонних опережающих обязательств по этому вопросу до полного вступления во Всемирную торговую организацию страна брать на себя не будет. Так что нам, по сценарию, поручено лишь    подыгрывать «старшему по званию», что мы и выполняем, надо сказать, добросовестно. Хотя свои собственные экономические и иные дела идут у нас явно не на «пятерку».

Процентами сыт не будешь

Самое время сказать о том, что, по официальным сведениям, внешнеторговый оборот Грузии за восемь месяцев текущего года составил 4051 млн. долларов, причем без учета неорганизованной торговли. По всем статьям в 2010 году мы торгуем активнее и лучше, чем за сопоставимый период прошлого года. Рост   составляет 17 процентов. Подтянулись мы и по нашему традиционно слабому звену - экспорту. Согласно данным Национальной службы статистики, объем экспорта в торговом показателе составил 977 млн. долларов, что на 35 процентов выше прошлогоднего. Хотя и объем импорта возрос на 12 процентов, составив за рассматриваемый период в денежном выражении 3074 млн. долларов. А вот, в общем-то, отрицательный торговый баланс (2098 млн. долларов) по-прежнему расположен к росту. Правда, небольшому  - всего- то больше 4 процентов.

Следует учесть, что предлагаемые данные являются показателями продолжающегося активного роста торговых отношений в условиях непреодоленного кризиса. Так как в январе – августе 2010 года, по сравнению с аналогичным показателем 2008 года , внешнеторговый оборот сократился на 24 процента, экспорт –на 9, а импорт - даже на 28! Конечно же, все это, как отмечалось, - всполохи мирового кризиса и пятидневной войны. Однако налицо и собственная проигрышная экономическая стратегия, находящая достаточно серьезное проявление в экспортной статистике.

Не вызывает никаких сомнений и даже не требует комментариев первая количественная статья нашего экспорта: ферросплавы – 131 058 400 долларов, почти 16 процентов общего объема. Несколько обескураживает вторая - экспорт автомобилей (о ней скажем подробнее ниже), а вот третья по счету строка – лом черных металлов - заставляет крепко задуматься.

Начнем с того, что в наших недрах, если и есть запасы железных руд, то весьма незначительные, а вот запасы лома черных металлов, судя по новейшей истории, неиссякаемо велики. Поскольку уже на протяжении более десяти лет это добро вывозится обильно за рубеж, преимущественным образом, в дружественную Турцию. Возвращается вывозимый лом к нам и близким соседям в виде различных инструментов, аграрных трудовых орудий и т.д. Естественно, готовый товар по цене и общей выгоде несопоставим с экспортируемым «сырьем». При всем том, что под боком у столицы бывший (не работающий сейчас достаточным образом) гигант советской индустрии - Руставский металлургический комбинат. Здесь легко можно освоить не только уплывающие объемы металлов, но и в десятки раз больше. Но благодаря банальным   штрихам  масштабной бесхозяйственности и иным «бизнес – интересам», это плавно переходит в плоскость  трагикомичности. Так как: во-первых, теряются реальные деньги, и растет уровень незанятости, во-вторых, вроде бы неловко - капиталистическая страна продолжает быть «содержанкой» социалистической Грузии. Запас металлического лома с бывших фабрик и заводов, сельских машинно-тракторных станций, ржавых колхозно-совхозных тракторов, комбайнов, молотилок у нас продолжают использовать достаточно широко. Да и собственные «причуды» власти не позволяют иссякать этим запасам, по-прежнему социалистическим по содержанию. Несомненно, был подключен к этому экспорту лом рельсов и сам транспорт, вычеркнутый из городской инфраструктуры мэрией,   тысячный автопарк спецмашин советского производства и т д. Словом, социализм продолжает кормить нас, но, признаем, достаточно кустарно и без проявлений  капсмекалки. Зато в экспортной графе   поднимают кривую процентов. Если добавить и вывозимые к соседям автомобили, которые сначала активно   импортируются, а уж затем экспортируются, наши внешнеторговые возможности богатыми не назовешь.

Послание потомкам

Факты - вещь упрямая. Обнадеживающе и многообещающе звучит журналистский   заголовок: Грузия увеличивает экспорт товаров в Азербайджан.

Согласно сведениям Национальной службы статистики Грузии, «за январь-август 2010 года объем экспорта товаров из Грузии в Азербайджан увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, на 29,5% ($35,3 млн.), составив около $155 млн., что составляет 15,8% от общего объема экспорта Грузии.

За 8 месяцев из Грузии в Азербайджан было экспортировано легковых автомобилей (реэкспорт) на сумму $69,2 млн., что почти в 2 раза ($39,3 млн.) больше, чем за тот же период 2009 года».

Реэкспорт все отчетливее становится мощным фактором нашей внешней торговли, поднимая общую экспортную планку. Что интереснее можно придумать, и, не запуская производственные мощности, как бы по мановению волшебной палочки, приблизить наш экспорт к импорту? Неплохо было бы при Министерстве экономики и устойчивого развития открыть специальную службу с «долларовыми» советниками и консультантами. Ведь на выдумки наш министерский «стафф» весьма даже горазд.

Вспомним очередную новацию по линии здравоохранения, изложенную, как говорят, устами   первого лица ведомства. Предлагается к исполнению - перевести продажу всех лекарств, кроме жаропонижающих и обезболивающих, на рецептурную систему через аптечную сеть. Во всяком случае, в таком виде информация попала в СМИ и вызвала величайший переполох. Действительно, ЧП для пенсионеров и их неимущих «коллег» по несчастью - выбивать у врачей в поликлиниках (очевидно, через очередь) рецепты на валериану, валидол и слабительное, причем, предварительно заплатив за визит от 8 до 12 лари.

Трудно поверить, что подобное может произойти в нашем развивающемся обществе. Но ведь происходят и не менее удивительные явления: к слову, европейские цены на обычные лекарства при совсем не европейской нашей зарплате и просто ничтожно смешных пенсиях, равных по возможности на приобретение, скажем,   запасов слабительного на все долгие зимние месяцы.

Кстати, согласно все той же статистике, формируется в нашем медицинском секторе, достаточно любопытная тенденция. Оказывается, взамен лома черных металлов мы из Турции завозим почти в эксклюзивном порядке… Лекарства! В январе-августе текущего года среди товарных групп из этой страны лидируют лечебные средства, за указанный период   импортировано 233 700 тонн лечебных средств на сумму 24 115 600 млн. долларов. 

Отчего такой откровенный приоритет - догадаться не трудно. Дело, надо полагать, не в медицинской успешности этой динамично развивающейся страны, а в относительной дешевизне лечебных средств, которые у нас затем реализуются по ценам Парижа, Рима и даже Филадельфии. Это и есть того образца торгово-производственная смекалка, которая у нас заменяет   реальные дела и реальные проекты под госпатронажем, без   активизации производственной деятельности, создания не виртуальных, а реальных рабочих мест и росту пенсионного обеспечения. В том числе и по решению   экспортно-импортных задач.