Актуально
Тибилов: «Необходимо подписание документа о неприменении силы»

1tibilov111Тбилиси, 8 мая, ГРУЗИНФОРМ. Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял  сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавквазе. В начале встречи Тибилов поприветствовал гостей, отметив, что знаком с некоторыми из них по совместной работе в формате Смешанной контрольной комиссии, занимавшейся до 2008 года вопросами урегулирования грузино-осетинского конфликта. «Я знаю о работе, которая ведется вами в рамках Женевских дискуссий. Основные вопросы, которыми вы заняты — это безопасность и вопросы, связанные с решением гуманитарных проблем. На мой взгляд, основной целью, конечно, является выработка и подписание документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии», - сказал Тибилов.

Он с сожалением отметил, что за 19 раундов дискуссий продвижения в данном направлении нет. «К этому вопросу нужно подходить более активно. Без обеспечения безопасности говорить о развитии будущих взаимоотношений Южной Осетии и Грузии невозможно», - заметил Тибилов. «Необходимо приложить максимум усилий, чтобы избежать дальнейшей эскалации. Моя просьба к вам — донести до грузинской стороны необходимость подписания документа о неприменении силы. Без этого продвигаться вперед будет очень сложно», - подчеркнул Леонид Тибилов.

Он также поблагодарил присутствующих за участие в решение гуманитарных проблем, однако отметил, что многие из них так и остались нерешенными. В частности, Тибилов указал на проблему водоснабжения приграничных населенных пунктов. Лидер Южной Осетии также напомнил, что грузинская сторона взяла на себя обязательство обеспечить природным газом села Ахалгорского района, однако до сегодняшнего дня население там остается без газоснабжения.

Со своей стороны руководитель делегации Филипп Лефор отметил, что без обеспечения безопасности выход из конфликтной ситуации невозможен.