Актуально
Тбилиси надеется на успешное сотрудничество с новым президентом Франции

1olland2Тбилиси, 8 мая, ГРУЗИНФОРМ. Грузия выражает надежду, что в период правления новоизбранного президента Франции Франсуа Олланда сотрудничество с Парижем будет успешным. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, на прошедших 6 мая во Франции выборах социалист Франсуа Олланд одержал победу над действующим президентом Николя Саркози.

«Мы надеемся, что сотрудничество с Францией в период его президентства (Франсуа Олланда - ГРУЗИНФОРМ) будет развиваться также успешно и плодотворно потому, что сотрудничество между Францией и Грузией не основывается на какой-нибудь политической конъюнктуре, оно опирается на общие ценности и интересы», - заявил Николоз Вашакидзе на пресс-конференции 7 мая.

Он также подчеркнул, что Тбилиси благодарен Николя Саркози за ту дружбу и сотрудничество, которое он наладил с Грузией, ее руководством. «Особенно - за тот великий вклад, который он внес в дело безопасности Грузии, в очень критические для нас дни», - отметил Вашакидзе, имея в виду посредническую роль, которую Саркози, как президент страны – тогдашнего председателя ЕС выполнил в деле приостановления войны между Россией и Грузией в августе 2008 года.