Политика
«ГРУЗИНФОРМ» ВОЗМУЩЁН ДЕЙСТВИЯМИ ПОСОЛЬСТВА АРМЕНИИ В ГРУЗИИ

1armТбилиси, 14 мая, ГРУЗИНФОРМ. Как известно читателям, в связи с торжественным заседанием и концертом 9 мая с.г. в Тбилисском государственном театра юного зрителя им. Н. Думбадзе в честь 20-летия взятия армией Нагорного Карабаха города Шуши Информационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ» выразило резкий протест всем инициаторам, организаторам и спонсорам этого мероприятия – «Союзу армян Грузии», администрации ТЮЗа им. Н. Думбадзе и всем представителям власти Грузии, санкционировавшим его проведение.

Однако 12 мая с.г. в редакцию «ГРУЗИНФОРМ» поступило заявление Союза армян Грузии (САГ), руководство которого полностью отрицает всяческую причастность к данному мероприятию (публикуем ниже без изменений):

«Союз Армян Грузии выражает резкий протест провокациям и дезинформациям

К сведению «ГРУЗИНФОРМ»: Союз армян Грузии не принимал никакого участия в подготовке  и проведении мероприятия 9 мая в здании грузинского ТЮЗа. Сплетник, дезинформатор и провокатор  М. Татевосов, практически ничего общего не имеющий с армянской общиной Тбилиси и Грузии, вновь приехал из г. Москвы и занялся откровенной ложью без стыда и совести.

Ни я, ни депутат парламента Грузии Армен Баяндурян даже не были приглашены на это мероприятие, поэтому его содержание в деталях нам неизвестно.

А что касается «псих… доктора» Татевосова, я не удивлюсь, если завтра он назовет себя членом Всемирного космического армянского конгресса, поэтому Союз армян Грузии ведет консультации с юристами, чтобы привлечь его к уголовной ответственности за ложь, клевету и другие скрытые преступления, и вновь сел на скамью подсудимых.

Председатель Союза армян Грузии Гена Мурадян»

«ГРУЗИНФОРМ» с удовлетворением отмечает, что, несмотря на присутствие отдельных членов САГ на мероприятии, уже самим фактом своего проведения провоцировавшим разжигание межнационального азербайджано-армянского конфликта в Грузии, САГ не имел к нему никакого отношения. Однако советует руководству САГ внимательно разобраться с непростой ситуацией, сложившейся в армянской диаспоре Грузии и узнать – какой провокатор разместил в интернете анонс упоминаемого мероприятия, где среди его организаторов назывался САГ (чем в заблуждение были ведены не только грузинские журналисты, но и широкая общественность).

В то же время «ГРУЗИНФОРМ» ГЛУБОКО ВОЗМУЩЁН ДЕЙСТВИЯМИ ПОСОЛЬСТВА АРМЕНИИ В ГРУЗИИ, как оказалось - главного организатора мероприятия, на котором присутствовал весь состав посольства – от Чрезвычайного и Полномочного посла РА в Грузии до Военного атташе! На мероприятии также присутствовали: Глава Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви, Общество армянской интеллигенции Тбилиси во главе со своим руководителем, несколько армянских НПО и советник президента Грузии по межнациональным вопросам (что касается последнего, «ГРУЗИНФОРМ» располагает информацией, что он был против проведения данного мероприятия).

Так неужели посол Армении и его коллеги считают свои действия дипломатичными, соответствующими дипломатическому рангу? Да, как армяне, а не как дипломаты, они, конечно, вправе отмечать любые, дорогие их сердцу, даты, но только не в государственных культурных учреждениях Грузии, а в национальных армянских культурных центрах , как они это часто делают в Тбилиси: в церкви Св. Эчмиадзин на Авлабаре, в церкви Сурб Геворг на Мейдане, в Пантеоне армянских писателей и общественных деятелей на Ходживанке, или, на худой конец - в Армянском драматическом театре им. Габриэла Сундукяна, но не в Театре юного зрителя им. Нодара Думбадзе! Разве азербайджанцы отмечают трагедию Ходжалы в государственных культурных учреждениях Грузии?!

А настоящие грузины никогда не будут отмечать дни, в которые братские народы проливали кровь друг друга! На раны не надо сыпать соль, а надо лить елей, и это - ваша прямая обязанность, господа дипломаты-политики! Нужно работать над тем, чтобы армяне и азербайджанцы опять зажили также дружно, как жили раньше и как сегодня живут в Тбилиси, а не растить детей в реваншистско-милитаристском духе.

Но «ГРУЗИНФОРМ» не исключает, что это был непредумышленный ляпсус в работе армянского посольства – его сотрудники просто не подозревали о возможном негативном резонансе проводимого мероприятия, что, как дипломатам, им непростительно вдвойне: не исключено, что армянские дипломаты провели это мероприятие в ТЮЗе лишь для своего личного удобства, так как ТЮЗ находится от посольства Армении в 34 метрах…

P.S. С сожалением приходиться констатировать, что после блестящего профессионала и настоящего тбилиссца господина Георгия Хосроева последующие Чрезвычайные и Полномочные послы РА в Грузии всё больше отдалялись от понимания атмосферы Грузии и в грузинском обществе.

Главный редактор «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили

1arm2 1arm3
1arm4 1arm5
1arm6 1arm7