Актуально
Саакашвили: «Россия намеренно назначила военные учения на Северном Кавказе в период проведения выборов в Грузии»

1aqtual-mishaaТбилиси, 14 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Запланированные на октябрь парламентские выборы содержат огромное измерение безопасности, так как Россия намеренно назначила свои военные учения на Северном Кавказе в период проведения выборов в Грузии» - об этом заявил президент Михеил Саакашвили в Батуми, на Экономической конференции Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). «В октябре у нас будут выборы. Это очень важно, с одной стороны, для престижа Грузии, но это также имеет огромное измерение безопасности», - сказал он. «У этого есть измерение безопасности, так как параллельно нашим выборам наш северный сосед запланировал крупные учения своих войск. Они перенесли их на месяц или на два. Как правило, учения они проводят летом», - заявил Саакашвили.

«И сейчас к этому добавили еще и массовые учения ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности, участниками которой являются Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан) точно в то же время, именно во время наших выборов. Именно поэтому сейчас нам нужны настоящие (наблюдательские - ГРУЗИНФОРМ) организации. Именно поэтому нам нужны истинно продемократические парламентеры, настоящие наблюдатели, настоящая прозрачность, начиная с сегодняшнего для и не только в день выборов», - заявил он. (Саакашвили, предположительно, имел в виду военные учения ОДКБ под названием «Interaction 2012», проведение которых планируется 3-8 сентября в Армении.)

Выступая на конференции ПАСЕ в Батуми, Саакашвили заявил также, что Россия «не признает наших границ и желает свергнуть наше правительство». На трехдневной конференции в Батуми присутствовали более 100 парламентариев и до 250 участников. Конференция называлась «Содействие экономическому сотрудничеству и стабильности в регионе ОБСЕ» и была открыта 12 мая с.г. Как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, выступая на конференции президент ПАСЕ Петрос Эфтимиу призвал к разработке «нового плана Маршала», чтобы Европа развивалась, возрождалась и окрепла в социальном смысле.