Актуально
Сильный дождь нанес ущерб и регионам Грузии

1aqtual-amindiiТбилиси, 14 мая, ГРУЗИНФОРМ. Непрерывный дождь привел к сложной ситуации не только в Тбилиси, но и в регионах Кахетии и Мцхета-Мтианети. В результате сильного дождя в Душедском районе пострадали восемь сел. Вода затопила долины и вызвала половодье рек, в результате чего были затоплены дороги автомобильные магистрали. На дороге, ведущей к селу Базалети, сошел оползень. Село Багеби оказалось оторванным от районного центра. В результате стихии уничтожены фруктовые сады и посевы, затоплены жилые дома.

Специальные службы на протяжении всей ночи работали на участке Мухатгверди автомагистрали, ведущей к Тбилиси, где сошедший оползень покрыл почти всю проезжую часть. На данном участке дороги движение было парализовано на протяжении всей ночи.

По информации Информационного центра Кахетии, ущерб, нанесенный наводнением, подсчитывают и в Кахетии. Дожди привели к половодью рек Ахтала и Навти. Вода затопила первые этажи и подвалы домов в Гурджаани и прилегающих селах. В селе Колаги Гурджаанского района вода унесла со двора жилого дома автомобиль. В Гурджаанском районе село Череми оказалось оторванным от внешнего мира. В связи с половодьем реки Черемисхеви, опасность наводнения грозит селу Велисцихе и прилегающей к нему территории. На месте мобилизованы спасательные службы.

На протяжении нескольких часов на нескольких центральных улицах Гурджаани было ограничено движение. Проблемы сложились и на магистрали Тбилиси – Рустави. Особо тяжелая ситуация сложилась в селах: Колаки, Веджини, Бакурцихе и Чумлаки.

В селе Апени лагодехского района затоплены более 200 жилых домов, погибла домашняя птица. Разрушены внутренние дороги. Повреждена центральная автомагистраль Кахети-Тбилиси. Разорваны водопроводные трубы, затоплены гектары виноградников.

Сильный дождь привел к проблемам и в Ахметском районе, где затоплены тысячи гектаров пахотно-посевных земель.