Актуально
Еврооблигации на 250 млн. долларов США

1evroobligaciaТбилиси, 15 мая, ГРУЗИНФОРМ. Корпорация нефти и газа Грузии на Лондонской фондовой бирже разместила еврооблигации на сумму 250 млн. долларов США. Корпорация нефти и газа Грузии, которая управляет магистральным газопроводом Север-Юг, по которому Армения получает российский газ через территорию Грузии, сообщила на своей веб-странице, что ставка размещенных 9 мая облигаций составляет 7,125 %.

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури заявил «Financial Times», что поступившие с еврооблигаций средства будут израсходованы на строительство двух из трех ГЭС Намахванского каскада в Цагерском районе. Третья ГЭС будет построена на частных инвестициях. В 2009 году Грузия подписала меморандум о строительства каскада Намахванских гидроэлектростанций с консорциумом, который возглавляет южнокорейская государственная компания «Korea Electric Power Corp» (KEPCO). Однако это соглашение не было выполнено.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, в апреле правительство Грузии заявило, что рассматривает возможность размещения акций государственных компаний на Лондонской бирже. Правительство также заявило, что рассматривается также и возможность размещения еврооблигаций несколькими государственными компаниями. А Министерство экономики Грузии заявило в апреле, что принадлежащая государству «Железная дорога Грузии» в мае планирует продать до 25% акций на Лондонской фондовой бирже путем первичного размещения (Initial Public Offering, IPO).