ПУБЛИКАЦИИ
Чабуа Амиреджиби: «Мы живем в Грузии при руководителях, не имеющих ничего грузинского…»

1CHABUA1Корреспондент «ГРУЗИНФОРМ» побывал в гостях у великого грузинского писателя, господина Чабуа Амиреджиби (ныне - монах Давид).

- Господин Чабуа, однажды Вы сказали, что грузины - «нация-сирота». Похоже, что жто действительно так – Грузии сегодня не на кого надеяться, кроме Господа и Патриарха. Слова великого Ильи: «Мы должны принадлежать сами себе!» - огнем выжжены на сердце каждого грузина...

- Опорой Грузии даже в моменты крайних трудностей в первую очередь был Господь и сама грузинская нация. Так же сегодня и, по моему глубокому убеждению, всегда будет так. Когда я сказал, что мы - «нация-сирота», я подразумевал, что по Божьему велению у нас нет нации-покровителя, как это обеспечено, например, славянским этносам. Конечно, на протяжении всей истории их будущее не раз стояло лицом к лицу перед интересами «нации-покровителя», но сохранение жизни все-таки было возможно – имею в виду их государственную независимость.

А Духовного отца, подобного Великому Илье (Чавчавадзе – ГРУЗИНФОРМ) история человечества знает всего лишь несколько и это единственное, что Господь не пожалел для нас…

- Глобализация, совместно с технологическим прогрессом создала опасность исчезновения подобных нам древних и традиционных малых наций. Как должен вести себя грузин, чтобы грузинская нация не вымерла?

- Наше прошлое - ни что иное, как «опасность исчезновения». Вспомните период, когда грузинская нация имела гарантию последующего существования… Лишь благодаря собственной «национальной энергии» (слова Геронти Кикодзе - ГРУЗИНФОРМ) мы продолжали существовать физически и духовно. По-моему, у наших предков никогда не было гарантии последующего существования. В XX-XXI веке по общечеловеческому календарю оказалось, что грузинской нации грозит меньшая опасность исчезновения в результате силового воздействия. Человечество пришло в себя, изменилось духовно и менее увлекается идеей завоевания и уничтожения других наций. Мы, вместе с остальными проникли в эпоху побед национальной независимости, т.е. превратили будущее всестороннего самобытного существования в настоящее!

- Господин Чабуа, но мы стремимся к «европейской семье», хотя являемся не менее древней нацией, чем многие европейские нации, носителями давних религиозных, исторических и культурных традиций. Фактически, мы попадаем в борьбу ценностей, поскольку многое из «европейского» для нас неприемлемо, не нравится нам... Что мы должны принять из европейской цивилизации и что - не перенимать? И, если то, что неприемлемо кому-то, или просто не нравится, почему для определенного слоя общества такие люди превращаются в «маргиналов и фашистов»?!

- Госпожа Байя, разница между мной и Вами в том, что мы - участники общечеловеческого процесса «борьбы ценностей». Можно сказать, что мы - его вечные участники и мне это нравится! Поскольку я стал тем, кем являюсь в результате участия в этой борьбе. Я не понимаю, почему Вы ставите вопрос – что мы должны принять от европейской цивилизации и что - нет?! Чужие, т.е. иные цивилизации сами никогда не оставляли нам возможность духовного «проникновения». А мы приняли от других и усвоили то, что подошло нашей натуре и украсили приобретенное собственными «цветами». Не так ли? Мы не станем маргиналами или фашистами. Все намного проще. Мы живем в Грузии при руководителях, не имеющих ничего грузинского, одержимых идеей уничтожить все национальное и старающихся скрыть это беспрестанными псевдонациональными выкриками. Отмечу, что в нашей истории это - не первый и не последний случай, чему я, как мог, активно противостоял и буду противостоять, поскольку наше существование осуществилось борьбой и без нее я не хочу и будущего!..

- Господин Чабуа, не может ли привести эта новая идея власти -  «добровольный резерв» - к какой-либо провокации и привести окончательному распаду Грузии?

- Знаете, что?.. Грузия уже расчленена. Возможно, даже хуже, чем когда либо. Но если пересмотрим примеры прошлого, мы увидим, что именно расчлененность создавала следующую ступень развития нашего общества – объединение и независимость. Зря думают «горе-руководители» нашей страны, что добьются своей цели – духовного и, исходя от этого, физического уничтожения грузинской нации теми методами, которые они применяют сегодня! Наша участь – окончательная победа и вечное существование! Оглянитесь на прошлое – сколько захватчиков пыталось вычеркнуть грузин из истории человечества. И что? Более того, большинство из них не только потеряло государственность, но и распрощалось с численностью. То же самое – расчленение – ожидает большого кровного врага маленькой грузинской нации... Я обратил внимание на эту тему в прошлом и мои выводы никто не оспорил.

- Власть продала все – леса, реки, питьевую воду, полезные ископаемые. Аджария, практически, продана туркам, а исторические земли Кахети покупают арабы. Не говоря о фарисейском отношении к языку и вероисповедании.... Должна ли такая власть нести ответственность перед всей нацией?

- Снова обращусь к истории. Есть примеры, когда власть имущие – ненавистники нации, враги всего национального – избежали ответственности. Я стар и не доживу, но у вас соответствующий возраст – вы это застанете. Начнется с того, что искусство и литература скажут правду и эту правду завершит уголовное право!

- Хочу спросить и о господине Бидзине Иванишвили. В народе есть надежда, что этот человек действительно может сменить этот режим. Несмотря на то, что многим не нравится его окружение, наверное, все-таки все должны встать вместе, чтобы раз и навсегда избавиться от режима?

- Господин Бидзина жил и впредь будет жить с целеустремленностью, что условие его борьбы - настоящее и будущее грузинской нации. В этой борьбе он победит. Несмотря на то - когда именно это произойдет. Эту победу нужно обеспечить, что является обязанностью грузинской нации, наше будущее осуществится рядом с господином Бидзиной. Это - так!

Беседовала Бая Амашукели

ГРУЗИНФОРМ