Актуально
Миллиард долларов - за девелоперский бизнес Иванишвили

1binТбилиси, 17 мая, ГРУЗИНФОРМ. Группа "БИН" договорилась о покупке российских девелоперских активов  грузинского миллиардера  Бориса Иванишвили. Информацию об этом распространяют  российские СМИ. Как говорится в сообщении группы "БИН",   сделку стоимостью 982,5 миллиона долларов планируется закрыть до 15 августа 2012 года.

Соглашение о приобретении девелоперских проектов "БИН" подписала с компанией "Уникор", которая управляет недвижимостью Иванишвили. Группу "БИН" в сделке представлял президент Бинбанка Микаил Шишханов. В состав приобретенных активов входят строящийся в районе Хамовники жилой комплекс "Садовые кварталы", "Люксъ отель" на Тверской улице, многофункциональный комплекс Summit на Тверской улице, который включает в себя действующий отель InterContinental Moscow Tverskaya, торговые площади и бизнес-центр класса А, а также территорию завода резинотехнических изделий "Каучук" в Очаково (около 8,8 гектара). Конечным собственником микрорайона "Садовые кварталы" станет Микаил Шишханов, а гостиничных активов и земли в Очаково - бизнесмен Михаил Гуцериев, дядя Шишханова . В октябре 2011 года Борис Иванишвили, состояние которого Forbes в апреле 2012 года оценил в 6,4 миллиарда долларов, заявил, что продаст весь свой многопрофильный бизнес в России для ведения политической борьбы с властями  Грузии.  К настоящему моменту миллиардер, помимо девелоперских активов, продал банк "Российский кредит" и аптечную сеть "Доктор Столетов".

Совладельцы группы «БИН» братья Гуцериевы (Михаил и Саит-Салам) и их племянник Микаил Шишханов владеют многочисленными девелоперскими активами в московском регионе. Интересы семьи распространяются на все сегменты рынка недвижимости. За последнее время семья провела ряд крупных сделок. В частности, у Елены Батуриной был куплен холдинг "Интеко", а у столичной мэрии - отель "Националь".