Право
Новая инициатива правительства Грузии, или хорошо забытое старое…

1axal-iniciativaТбилиси, 17 мая, ГРУЗИНФОРМ. Правительство Грузии  представило в  Парламент пакет изменений  в  "Налоговый  кодекс" и в закон "О добровольном индивидуальном сбережении".  Согласно  пакету законодательных изменений, начиная с 2013 года, когда подоходный налог снизится  с 20 до 18 %,  физические лица  смогут сами распоряжаться освободившимися 2 %. При желании граждане смогут перенаправить сумму в компанию управления активов.

По информации парламентского секретаря правительства Грузии Георгия Хурошвили, внести средства в фонд сможет любой трудоустроенный человек. "Начиная с 2013 года физическое лицо сможет распоряжаться 2 % из подоходного налога. А с 2 апреля 2014 года в случае, если гражданин захочет  перенаправить в фонд ещё 3 %  от зарплаты, государство будет ежемесячно зачислять на его счёт эквивалентую сумму. В общей сложности в  Сберегательный фонд будет зачислено 8 % от заработной платы клиента", - заявил Георгий  Хурошвили.

Парламентский секретарь правительства  Грузии  полагает, что  реформы, проведённые Национальным банком, стабилизировали экономическую ситуацию в стране и сделали банковский сектор  более устойчивым. По словам Георгия Хурошвили, главной целью инициативы является создание дополнительных социальных гарантий. По истечении определённого срока физические лица смогут воспользоваться накоплениями сберегательного фонда.