ПУБЛИКАЦИИ
«Народное ополчение» в Самегрело

1lashqari2«Из Зугдиди до ста добровольцев различного возраста забрали на военную базу Сенаки на 5-дневные учения. А до этого, в течение последних дней, распространялась информация о создании вооруженных группировок – оппозиция называет их незаконными вооруженными формированиями, а власть – резервом» - сообщает www.tspress.ge  

Насколько связана распространяемая оппозицией информация с упомянутым резервом, кто их лидеры в селах Самегрело, где они живут и что называют «Народным ополчением» сторонники экс-президента Гамсахурдиа? – читайте ниже и смотрите видео в 5 частях на главной странице www.saqinform.ge

Раскол между сторонниками экс-президента Звиада Гамсахурдиа

Активная сторонница экс-президента Звиада Гамсахурдиа Луиза Тевзадзе располагает информацией о существующих в Самегрело вооруженных группировках, однако цели этих групп ей не известны.

Она опасается, что власть воспользуется ими перед выборами. По информации Тевзадзе, в Зугдиди этими группировками руководят бывшие «звиадисты» - Анзор Чхеидзе и Вахтанг Зарандиа.

По ее информации, собирать т.н. добровольцев поручено лидерам участков. Зугдиди разделен на три участка: села нижней и верхней зон, а также городская зона. Сам город делится на 20 участков.

«Народное ополчение»

Зарандиа и Чхеидзе – военные лица правительства Звиада Гамсахурдиа и довольно авторитетные для сторонников Гамсахурдиа фигуры. Они считают себя лидерами «Народного ополчения» и говорят об «укреплении тыла» государства в борьбе против врага.

Чхеидзе курирует Зугдидские села нижней зоны (Дарчели, Эргета, Анаклиа, Ганмухури и Кахати), а Зарандия – села верхней зоны (Джихашкари, Чаквинджи, Кулишкари, Григолиши).

По информации Чхеидзе, принимать в ополчение добровольцев в Зугдиди начали с ноября. В беседе с tspress.ge он заявляет, что ополчение было создано для защиты сел и улиц. На вопрос, от чего они должны защищать села, Чхеидзе отвечает:«Во время природных катастроф и агрессии чужого государства»...

По заявлению Анзора Чхеидзе, находящееся в его подчинении «Народное ополчение» насчитывает до 1 500 бойцов. Они проходят учения на сенакской военной базе. По его словам, им уже раздали военные формы и ботинки, а оружие выдадут по номерам и его вынесут в случае надобности.

Анзор Чхеидзе не скрывает, что стать лидером «Народного ополчения» его просил высокопоставленный чиновник Минобороны Коба Ахвледиани: «Вместе с нами воевал Коба Ахвледиани. Он на уровне заместителя министра…полковник… Эти люди пришли ко мне и просили насчет этого резерва. Ты, мол, военный человек, и мы друзья. Совесть не позволила мне остаться дома… Это было в ноябре», - рассказывает лидер ополчения Чхеидзе, который исключает использование ополчения перед выборами для выполнения поручений какого либо вида.

По заявлению Чхеидзе, оружие раздадут тем, кто сможет держать его в руках, бегать, лежать, прыгать», а не пожилым членам ополчения. «Участки разделены. У каждого села есть лидер, который ходит и говорит парням, что у кого есть желание, может пойти в 5-6-дневный резерв. Если нет – это их воля. Вы сами хорошо знаете и понимаете, что мы немного в конфликте с Россией, от них всегда можно ожидать чего-то и мы должны защищать наши села и города».

Руководитель батальона «Одиши-Джиха» Вахтанг Зарандиа был приближенным лицом экс-президента Звиада Гамсахурдиа, его правой рукой. Сразу по приходе к власти «Нацдвижения», в 2003 году, его задержали за незаконное хранение оружия и приговорили к 7 годам заключения. Через два года президент его помиловал.

По заявлению Вахтанга Зарандиа, в его подчинении только в селе Джихашкари находятся более 100 добровольцев. По его словам, он подотчетен перед Министерством обороны. Однако ни его, ни других резервистов с Министерством не связывает никакой договор. Он, как и Чхеидзе, получил предложение из Минобороны неофициально.

Зарандиа называет информацию о бандформированиях «выдумкой оппозиции: «Это - выдумка оппозиции, так как у оппозиции нет ресурса, чтобы вывести людей и они что-то придумывают… Люди с ними не встанут, они это знают и хотят свалить на кого-то – то на резервистов, то на армию. Пусть выходят и все увидят, кто кого выведет и кто с кем встанет», - говорит Зарандиа.

По его заявлению, если власть прикажет разгон людей или что-либо подобное, он не возьмет в руки оружие.

Адреса формирований – Петриашвили, Руставели, Гурцкая

В Зугдиди, на ул. Петриашвили №24, в доме одинокого Ваты Апсандзе уже более 4-х месяцев живут пять человек. Соседи о них ничего не знают. Хозяин дома в личной беседе говорит, что его постояльцы - бывшие партизаны, но ему ничего не известно об их деятельности. Апсандзе ежемесячно получает от постояльцев 200 лари.

Один из его постояльцев отказывается от видеосъемки и в личной беседе утверждает, что не принадлежит к какой-либо группировке.

Скрытая запись, ул. Петриашвили

В начале улицы Руставели, около сада Самая, незнакомые «военные лица» в октябре прошлого года сняли двухэтажный, не отремонтированный дом. Как говорят соседи, новые жильцы часто ходят облаченные в военной форме и имеют при себе оружие. По словам соседей, к новым жильцам часто приезжают на «джипах» «люди, которых они видели по телевизору». Некоторые из них говорят, что они - партизаны, хотя конкретно никто не знает, что происходит по соседству.

Двое мужчин, вышедшие из упомянутого дома, не ответили на вопросы tspress.ge и вернулись назад. Они лишь заявили, что не являются партизанами.

Жители улицы Гурцкая тоже ничего не знают о новом жильце. Хотя говорят, что они никогда не видели новых соседей в военной форме. Обычно те ходят в гражданском.

Чтобы выяснить - связаны ли новые жильцы улиц Гурцкая, Петриашвили и Руставели в Зугдиди с Министерством обороны Грузии, tspress.ge обратилось к руководителю пресс-службы Минобороны Саломе Махарадзе:« У Министерства обороны нет никаких формирований в частных домах, это - лишь бред оппозиции! Наши солдаты размещены на базах или в палатках, а не в частных домах», - заявляет Махарадзе.

Информацию о существовании формирований несколько дней назад такими же словами оценил сам министр обороны Грузии Бачо Ахалая.

www.tspress.ge

Финансировано малой грантовой программой развития демократии посольства США в Грузии. 

Funded through Democracy Commission Small Grants Program, the U.S. Embassy in Georgia